Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Май » 11 » Американские хирурги провели операцию по полной пересадке лица
11:32
Американские хирурги провели операцию по полной пересадке лица

В США провели первую операцию по полной пересадке лица пациенту, сообщает Би-би-си.

В понедельник, 9 мая, американец Даллас Винс, которой первым в США прошел через подобную операцию впервые появился на публике.

Винс, лицо которого превратилось в сплошной ожог после несчастного случая в 2008 году, когда он случайно задел щекой высоковольтный кабель, назвал одним из главных достижений хирургов вновь обретенную им способность чувствовать запахи.

Он заявил, что мечтает о том, чтобы обнять свою дочь и вернуться в университет после того? как полностью поправится. "Мне всего 26 лет, - сказал он, - и у меня впереди еще целая жизнь".

Врачи бостонской больницы, где Винсу делали операцию, утверждают, что ему еще предстоит полное восстановление нервных функций и мускулов лица, однако нет сомнений в том, что его состояние будет улучшаться.

"Он был в буквальном смысле слова человеком без лица", - говорит доктор Помахач. Его коллега Джефри Дженис заявил, что 15-часовая операция по трансплантации расширяет границы реконструктивной хирургии.

С 2008 года Даллас Винс перенес более двух десятков операций. Трансплантацию оплатило командование американской армии, которое надеется, что эта операция в будущем поможет при лечении солдат с серьезными челюстно-лицевыми травмами.

"Ощущения от лица вполне естественные. Я чувствую себя так, как будто оно стало моим", - сказал Винс в понедельник. Его речь была несколько смешанной, однако совершенно членораздельной.

Восстановить Винсу потерянное зрение врачам не удалось, поэтому перед журналистами он появился в больших темных очках.

Главным достижением хирургов пациент назвал данную ему способность дышать через нос и вновь обретенное обоняние. По его словам, первым запахом, который ему удалось различить после операции, стал запах лазаньи, которую ему принесли на ужин. Однако окончательно Винс понял, что к нему вернулась способность чувствовать запахи, когда сиделка занесла в палату цветущие гибискусы.

Даллас Винс также заявил, что никакие слова не могут выразить признательность, которую он чувствует по отношению к семье анонимного донора, лицо которого ему пересадили. На вопрос журналистов о планах на будущее, Винс ответил: "Просто быть самым лучшим отцом и дать моей дочери все, что я смогу, а кроме того, закончить образование".

Напомним, что операции по полной пересадке лица уже давно проводятся во многих странах Европы. Так, в апреле прошлого года испанские хирурги официально обьявили  об успехе первой в мире операции по полной пересадке лица, проведенной в барселонской клинике Валь д'Эброн. Пациентом был молодой фермер, в 2005 году получивший тяжелейшую травму в результате неосторожного обращения с огнестрельным оружием.


источник korrespondent

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: пересадка лица, Даллас Винс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz