Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Март » 27 » Что делать при потере аппетита?
08:42
Что делать при потере аппетита?
Говоря откровенно, в холодное время потеря аппетита случается редко. Пониженная температура окружающей среды, и, следовательно, возросшие потребности организма в поддержании нормальной температуры тела приводят к тому, что ранней весной среднестатистический человек ест несколько больше. Однако и сейчас никто не застрахован от снижения желания подкрепиться.

Случаи потери аппетита можно условно разделить на 2 группы: когда сам человек осознает, что не хочет есть, и когда ему говорят, что потребляется меньше пищи, чем обычно, а он этого не замечает (не хочет замечать), рассказывают специалисты клиники "Альфа - Центр Здоровья".

В первом случае, следует, во-первых, проследить режим питания (частые "незаметные" "перекусы" и "перехваты" между основными приёмами пищи способны значительно испортить аппетит).

Далее - перечислить в уме двадцать-тридцать различных блюд от "первых" до десертов и тщательно "прислушаться" к самоощущениям - нет ли среди них тех, от которых в данный момент не хочется отказываться. Если такие есть - всё в порядке. Наиболее вероятно, что со здоровье в норме. Необходимо взять себя в руки и постараться вспомнить следующую истину: "Следует есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть".

Затем стоит составить сбалансированный рацион из блюд
, к которым нет отвращения; съедать их с мыслью о пользе для организма. А положительные эмоции необходимо получать не от пищи, а от межличностных отношений и любимых занятий.

Из общих советов также можно прислушаться к следующим: использовать пряности и зелень при приготовлении еды - это стимулирует вкусовые ощущения; увеличить в рационе долю компонентов богатых витаминами и белками, а при необходимости (наличии признаков гиповитаминоза) начать приём поливитаминов.

Если при перечислении блюд возникают негативные эмоции на определенные виды пищи, причём ранее такого "неприятия" не отмечалось, возможно, есть смысл обратиться за советом к врачу - некоторые варианты подобных реакций характерны для определённых форм заболеваний.

Если практически все блюда вызывают отвращение, то однозначно следует обратиться за консультацией к специалисту как можно быстрее.

Во втором случае (отметим, что чаще касается детей и подростков), существует следующие два варианта:

1) ребенок отказывается от большинства блюд, но с охотой ест конфеты или другие лакомства (при этом под "лакомством" могут скрываться самые разные наименования). Здесь причина в личном желании ребёнка есть только то, что ему хочется. В этом случае родителям необходимо скорректировать питание ребенка, исключить доступ к нездоровой пищи.

2) ребёнок отказывается от всей пищи, пьет только жидкость. Здесь необходима консультация доктора (педиатр/терапевт, гастроэнтеролог, возможно (при исключении соматических или инфекционных заболеваний), психолог или психиатр).

Важно помнить, что в случае снижении массы тела ниже оптимальной обращение к специалисту необходимо!

источник pmoney.ru

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: аппетит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz