Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Главные мифы о лишнем весе
14:19
Главные мифы о лишнем весе

В современном обществе проблема лишнего веса - одна из самых щепетильных. Даже стройные женщины периодически сидят на диетах, чтобы избавиться от пары-тройки лишних килограммов. Что уж говорить о тех, кто действительно страдает от лишнего веса и готов верить любым диетам, обещающим результат. Врач-диетолог Корнеев Игорь Сергеевич комментирует самые стойкие мифы о лишнем весе и способы похудения, которые не принесут вам пользы. 

1. Стань вегетарианцем - и проблем с весом не будет.  

- Существует живучий миф о том, что стоит стать вегетарианцем, как быстро сбросишь вес и больше не растолстеешь, да и витаминов в рационе достаточно, но это не так, - утверждает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Александра Оленина. - Вегетарианцы испытывают нехватку витамина В, который содержится только в продуктах животного происхождения - мясе, печени, молоке и молочных продуктах.

Дефицит витамина В приводит к повышенной умственной и физической утомляемости, ухудшаются память и координация движений, развивается анемия, возможны нервные срывы. Вегетарианцы не получают в достаточных количествах и витамин D, отвечающий за рост и развитие костей, минеральный обмен в организме, способствующий отложению кальция в костной ткани.

Что же касается похудения, то можно быть вегетарианцем и при этом переедать и иметь лишний вес. 

2. Ужин превращается в жир, а завтрак сгорает без остатка. 

- Это не так.

Полнеет человек от недостатка движений и от обильной пищи, а не оттого, когда он поел. Отдохнув во сне, организм не нуждается в обильном завтраке. 

Плотно позавтракав, мы не даем пище нормально перевариться. Завтрак должен быть очень легким: каши, яблоки, соки... С утра нельзя есть мясо и рыбу, иначе может заработать язву желудка. Лучше перенести "тяжелые" продукты на вечер. 

3. Нужно есть реже. Пропусти один прием пищи, и похудеешь.  

- Когда промежутки между приемами пищи большие, пищевой центр находится в состоянии возбуждения, и в следующий прием пищи вы съедаете намного больше, чем вам требуемся. Людям, страдающим избыточным весом, есть нужно не реже 4-5 раз в день. 

4. Рыба способствует похуданию.  

- В рыбе жиров не меньше, чем, например, в ветчине. 100 г скумбрии или лосося содержат 12 г жира, а  100 г говядины - всего 3 г. 

5. Отказ от колбасы поможет похудеть.  

 - Колбасные изделия содержат 7 процентов жиров, а потому можно есть колбасу хоть каждый день, но в меру. 

6. Мясо нужно заменить сырами.   

- В сыре содержится столько же протеинов, сколько и в мясе, но больше жира, и в них нет железа, необходимого для сердечной мышцы. 

7. Белый хлеб калорийнее, чем хлеб с отрубями.  

- Это неверно. 100 г батона дают столько же калорий, сколько и 100 г отрубного хлеба, но хлеб с отрубями полезнее, поскольку содержит много клетчатки и магния, что улучшает пищеварение. 

8. От сухарей не толстеют, как от хлеба.  

- Сухари калорийнее: жира в них больше, чем в хлебе. 50 г сухариков дают примерно 200 ккал, тогда как 50 г булки - 125 ккал. 

9. Больше пить воды.   

- Вода способствует выведению из организма токсинов и шлаков, но не лишних килограммов. Питье во время еды (компоты, вино, соки, газировки и т.д.) приводят к лишнему весу. Жидкость, принятая во время еды, мешает нормальному усвоению пищи. Пить нужно через час после еды. 

10. Пить за едой воду с уксусом.   

- Существует народный рецепт похудения - за едой выпивать стакан воды с двумя ложками уксуса. Но употребление воды с уксусом имеет целый ряд противопоказаний, и могут обостриться хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. 

11. Заменить сахар сахарином.  

- Этого не стоит делать. Сахарин вызывает аппетит. Он намного слаще сахара, и вы привыкнете к увеличенной дозе сладкого. 

12. Пей много чая и похудеешь.  

- От чая не худеют, но он полезен, поскольку содержит много полифенолов - веществ, нейтрализующих опасный для артерий холестерин. Однако чай с сахаром или сахарином приводит к лишнему весу.

 

источник pravda.ru
Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: Мифы, лишний вес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz