Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Как не набрать вес зимой? Продукты для зимней диеты
12:40
Как не набрать вес зимой? Продукты для зимней диеты

Лучшая зимняя диета разработана в Финляндии

Зима – время противоречий для любителей стройной фигуры и здорового образа жизни. С одной стороны, ученые говорят, что мы генетически запрограммированы на прибавление веса в период похолодания. «В данном случае ваш организм работает против вас. Его цель - сохранение тепла и создание «утепляющей» жировой прослойки, ваша - сохранение фигуры», -утверждает доктор медицины Lawrence Cheskin, основатель центра регулирования веса Johns Hopkins Weight Management Center в Балтиморе, США.

Плюс к этому, не хватает солнца, свежих грунтовых овощей и фруктов. И еще – праздники! Согласитесь, один только новогодний марафон чего стоит… Да Рождество , да Масленица… Вот и набираешь килограммы и по своей воле, и по законам природы.

Но отчаиваться не стоит. Человек – существо предприимчевое , выход из ситуации найдет, если захочет. Главное, помнить несколько правил для зимней диеты.

Общие советы

Нельзя резко ограничивать количество калорий. Это может опасно снизить иммунитет и открыть дорогу инфекциям и простудам.

Нужно определить для себя набор продуктов, которые просто необходимы нашему организму в холодное время года: нежирные борщи (предпочтительнее – на курице), овощные супы и каши; похлёбки  из чечевицы, фасоли, гороха; салаты и растительное масло; винегреты и квашеная капуста; блюда из запеченной печени и жирных сортов морской рыбы; хлеб из муки грубого помола и сливочное масло; сухофрукты и мед; овощи и фрукты – какие есть.

Составляя свою диету, не стоит выбирать для себя монодиеты, то есть, диеты, основанные на потреблении  только одного или двух-трех продуктов.

Не нужно пытаться похудеть  при помощи диет, в рамках которых требуется резко сократить привычное количество потребляемых калорий. Речь идет о диетах, условия которых требуют сокращения количества калорий более чем на 30%.

Воздержитесь от диет, предлагающих употреблять большинство продуктов в сыром виде, или полностью исключающие потребление глюкозы, совершенно исключающие потребление любых жиров.

Суп – главное блюдо

Тарелка супа в обед творит чудеса. Исследователи из Пенсильванского университета в США обнаружили, что женщины, которые едят суп на первое в обед, поглощают во время приема пищи на 100 калорий меньше и не компенсируют это, съедая больше в течение дня.

Считается, что вода, содержащаяся в пище, в противоположность той, которую мы просто пьем, способствует более медленному опустошению желудка, таким образом, ощущение сытости сохраняется дольше, при том, что калорий меньше.

Обратите внимание на суп, который разработан для финской диеты. Финляндия ведь северная страна, но людей с избыточным весом и там хватает. Финское правительство профинансировало разработку специальной «северной» диеты, которая идеально подойдет и для нашей зимы. За месяц финской диеты – потеря веса составит от 2 до 4 лишних кг.

Основное блюдо финской диеты для зимы – суп. Приготовить его удивительно легко.

Понадобится: лук (500 г), сельдерей (300 г), морковь (250 г), капуста (250 г), петрушка (250 г), лук-порей (200 г), цветная капуста (200 г), чеснок (1 головка), томатный сок (1 ст.), черный перец, базилик, петрушка, укроп, эстрагон (по вкусу).

Приготовление: Очистить, порезать и варить овощи до готовности. Овощной бульон слить. Затем в блендере измельчить овощи в пюре, добавить в него томатный сок и специи, и варить еще 10 минут. Если суп покажется вам густым – разбавить овощным бульоном.

Разумеется, кроме финского супа есть еще масса вариантов легкого первого блюда – фантазируйте!

Рецепт в тему

Говядина тушеная с тыквой

Ингредиенты:

  • Тыква – 800 г
  • Говядина – 800 г
  • Лук репчатый – 2 шт.
  • Вино сухое – 300 мл
  • Соль – по вкусу.
  • Перец – по вкусу.

Второе – рыба и птица

Зимой без белковой пищи не обойтись. Но ведь и белки бывают разные. Отдайте предпочтение индюшке, курице, постной говядине. Обязательно включите в рацион рыбу – можно жирную, типа лосося, форели, макрели.

В качестве гарнира – каши, легкие овощные рагу, овощные пюре.

Десерт – орехи и сухофрукты

Поверьте, вам будет достаточно этого рациона. А, если захочется чего-нибудь сладкого, запаситесь орехами и сушеными фруктами. Не говоря уже о свежих – гранатах, мандаринах, киви, апельсинах. Не так уж мы и обделены фруктами в дни всеобщей глобализации.

Рецепт в тему

Фруктовый салат

 

Ингредиенты:

  • Яблоки – 1 шт.
  • Киви – 2 шт.
  • Бананы – 0.5 шт.
  • Нектарины – 1 шт.
  • Мюсли – 1 стак.
  • Сок апельсиновый – 0.5 стак.
  • Сахар коричневый – 1 ст.л.

А еще можно

Представлять себя стройной

Записывать съеденное и следить за калориями

Гулять при малейшей возможности

Не отказываться совсем от углеводов, просто заменять их на менее калорийные

Никакого фаст-фуда с доставкой на дом!

Не увлекаться кофе - избыток кофеина вынуждает организм накапливать жир.

Чтобы не тянуло опустошить холодильник в потемках, вкрутить в доме яркие лампы.

Несколько советов

 

Анна Целиковская

врач-диетолог, эндокринолог

Ешьте 3-5 раз в день небольшими порциями. Не пропускайте завтрак и не голодайте весь день, чтобы потом наесться за ужином. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3,5 часа до сна. Включайте в рацион питания повышенное количество сырых овощей и фруктов (малокалорийных, но значительного объема), что создает ощущение сытости и полностью исключайте продукты и напитки, возбуждающие аппетит (специи, пряности, острые закуски). Научитесь определять в продуктах так называемые «скрытые жиры». Замороженные или консервированные продукты зачастую содержат «скрытые жиры». Обращайте внимание на этикетку о составе продукта. Не доверяйте вслепую надписям типа «Пониженное содержание жира», или «Обезжиренное» - такие продукты могут содержать жира больше, чем Вы думаете.

 

источник aif.ru
Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: зима, питание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz