Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 30 » Какие болезни можно победить с помощью акупунктуры
10:44
Какие болезни можно победить с помощью акупунктуры
Акупунктура, иглотерапия, иглорефлексотерапия и даже чжень-цзю-терапия – все это синонимы более привычного в нашей стране термина «иглоукалывание».

Воздействие на функции организма различными по характеру, силе и продолжительности уколами при введении игл в биологически активные точки тела – вот, пожалуй, основная суть этого метода. Какие болезни можно победить с помощью иголок и во сколько это обойдется, выяснили «Новые Известия».

Приверженцы традиционной китайской медицины считают, что на теле есть порядка 700 точек, воздействуя на которые можно восстановить энергетический баланс и избавиться от всех недугов. Эти зоны расположены по всему телу, но особенно много их на голове, лице, ладонях, ступнях и ушных раковинах.

Во всем мире акупунктура, несмотря на то что ее история насчитывает несколько тысяч лет, по-прежнему считается народной медициной, лишенной доказательной основы. Наша страна в этом отношении оказалась более продвинутой: в России этот метод официально признан и применяется наравне с лечебно-физической культурой, массажем и физиотерапией.

Впрочем, расположение точек – не единственный ориентир, на который должен опираться врач, работая с пациентом. Индивидуальный подход, оказывается, был не чужд и древнекитайской медицине, сторонники которой призывают учитывать пол и возраст больного, корректируя лечение в зависимости от времени суток и месяца на календаре. Более того, реакция на акупунктуру зависит от темперамента и места жительства клиента. В частности, холерики отзывчивее флегматиков, южане чувствительнее северян. Именно поэтому иглоукалывание популярно во Франции, Италии и Египте. В то время как в Швеции и Норвегии поклонников этого метода куда меньше. В итоге считается, что восприимчивость к этому методу есть только у четверти населения Земли, поэтому удостовериться в его эффективности можно лишь на собственном примере.

Средство от всех хворей

Если говорить о сфере применения иглорефлексотепапии, то на первый взгляд кажется, что ее сторонники уверены, что это панацея от всех болезней. И действительно, по словам иглорефлексотерапевта Аркадия Маркова, этот метод повышает сопротивляемость организма инфекциям и вирусам, способствует устранению иммунных расстройств, эффективен при лечении нервной системы, болезней сердца и других внутренних органов. И, наконец, считается, что акупунктура – это отличное обезболивающее. А вот хирургические проблемы, злокачественные опухоли и инфекции ей не по зубам.

Сейчас иглорефлексотерапевты помимо традиционных для себя болезней, с которыми к ним обращаются, активно осваивают наиболее коммерческие области, вроде снижения веса или лечения от никотиновой зависимости.

Однако представители традиционной медицины утверждают, что, сходив на пару-тройку сеансов акупунктуры, желающие похудеть вряд ли тут же без дополнительных усилий со своей стороны начнут таять как на глазах. «В этом случае иглоукалывание хорошо лишь как дополнительная мера, которая поможет сдерживать аппетит, – комментирует диетолог Валерий Ажнин. – Впрочем, здесь все зависит от индивидуальной чувствительности. Бывает, что после курса иглорефлексотерапии у некоторых пациентов отмечается активизация обмена веществ, улучшение в работе пищеварительной системы. Неудивительно, что на этом фоне можно потерять несколько килограммов, но комплексно решить проблему и существенно снизить свой вес только под воздействием акупунктуры, скорее всего, не удастся».

На похожие результаты стоит рассчитывать и тем, кто с помощью волшебных иголок решил бросить курить. Специалисты предупреждают, что такой метод отказа от никотина, во-первых, подходит только тем, у кого еще не сформировалась устойчивая психологическая привязанность к сигаретам. А это значит, что стаж курения не должен превышать пяти лет. Во-вторых, к процедуре стоит отнестись серьезно: мгновенного эффекта тут ожидать не приходится. Курс обычно состоит из 8–10 сеансов, причем его надо будет повторить два, а то и три раза. Однако многие клиники обещают справиться с этой проблемой за один раз. Причем у некоторых пациентов именно так и происходит. Но и здесь индивидуальная восприимчивость играет, пожалуй, важнейшую роль, и если пациент действительно решил покончить с вредной привычкой, акупунктура просто станет дополнительным стимулом, а если нет – время и деньги, потраченные на сеансы, скорее всего, будут выброшенными на ветер.

Риск существует

Полное расслабление – обязательное условие проведения успешного сеанса. Поэтому в кабинетах иглорефлексотерапевтов звучит приятная негромкая музыка, а клиенты располагаются на высоких кушетках и 30–40 минут, пока длится визит, пребывают в приятной полудреме. Болезненность этой процедуры, особенно при введении игл, – скорее миф, если, конечно, речь идет о настоящем профессионале. Очень тонкие иглы из серебра, золота или обычного металла входят в кожу, не причиняя неудобств. Разве что некоторые, особенно чувствительные клиенты могут ощутить покалывание или ломоту, которые, впрочем, быстро проходят.

При этом все может оказаться гораздо серьезнее, если процедуру будет проводить неопытный или неумелый мастер. В этом случае резко возрастает риск возникновения инфекционных и вирусных заболеваний. К примеру, если используемые врачом иголки не были должным образом продезинфицированы, можно заразиться СПИДом или гепатитом В или С. Впрочем, не стоит забывать, что подобный риск всегда присутствует не только в кабинете иглорефлексотерапевта, но и в кресле стоматолога и даже в маникюрном салоне. Более реально получить травму при проколе грудной клетки.

Исследования показали, что эффект от акупунктуры во многом появляется благодаря выработке эндорфинов, считающихся естественными болеутоляющими, и именно с этим связано возникающее после сеанса облегчение. Кроме того, иглы стимулируют нервные окончания и тем самым блокируют поступающие в мозг болевые сигналы.

Специалисты отмечают, что успех процедуры во многом зависит от того, насколько в действенность этого метода верит сам пациент. Именно поэтому скептически настроенные врачи эффективность акупунктуры приписывают феномену плацебо.

Стоимость стандартного сеанса иглорефлексотерапии в среднем по Москве составляет от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Однако если дело касается избавления от лишнего веса или никотиновой зависимости, особенно за один визит, цена может возрасти до 5–6 тыс. рублей.

Черный чай против гипертонии
Ежедневное употребление всего трех чашек черного чая в среднем на 10% снижает риск возникновения гипертонии и ее осложнений в виде инсультов и инфарктов, уверены австралийские исследователи. Все дело в флавоноидах, которые содержатся в напитке. Они не только улучшают структуру клеток крови, но и содействуют сжиганию жиров и снижению веса. Как поясняют врачи, высокое артериальное давление и лишний вес – основная причина возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые считаются одними из лидеров в списке причин высокой смертности в развитых странах.

Психологические проблемы отдаются болью в шее
Приступы боли в шее часто связаны не с физическими заболеваниями, а с наличием психологических проблем, считают немецкие ученые. Чтобы доказать это, было проведено исследование, в котором приняли участие 448 пациентов, жаловавшихся на боли в шее. После заполнения ими специальных анкет выяснилось, что каждый пятый участник страдал депрессией, а 28% респондентов испытывали чувство тревоги. Это наблюдение позволило ученым сделать вывод, что при возникновении подобных болей пациентам имеет смысл прежде всего разобраться со своим эмоциональным состоянием.

источник newizv.ru

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: иглотерапия, чжень-цзю-терапия, иглорефлексотерапия, Акупунктура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz