Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Мозг не видит разницы между сном и явью
09:26
Мозг не видит разницы между сном и явью

Немецкие ученые, исследующие феномен осознанного сна, впервые смогли расшифровать мозговую активность во время этого процесса. Оказывается, когда нам что-то снится, в мозге наблюдается та же самая активность, как если бы события сна происходили наяву.

К такому выводу пришли исследователи из Института психиатрии Общества имени Макса Планка в Мюнхене (ФРГ). Задача оказалась не такой простой, какой кажется на первый взгляд. Во-первых, мы не всегда помним, что нам снилось. Во-вторых, для того, чтобы сопоставить активность мозга с тем, что происходило во сне, нужно, чтобы человек одновременно и спал, и сообщал, чем он во сне занимается. Ученым пришлось найти добровольцев, искушенных в управляемых сновидениях. Феномен управляемого сна не редкость - такие сны видит половина человечества. Главная особенность в том, что человек во время сновидения понимает, что это ему снится, и он может до какой-то степени сознательно контролировать свои действия во сне, отмечает "Компьюлента".

Для экспериментов было выбрано 6 опытных мужчин в возрасте от 21 до 38 лет, которые на протяжении долгого времени тренировали в себе способность осознавать и контролировать, не просыпаясь, свое поведение во сне, пишет TOPNews. Добровольцам должно было присниться, что они сжимают левую или правую руку. Если испытуемые впадали в управляемый сон, им следовало подать знак движением глаз. Причем спать они должны были в ФМРТ-сканере (функциональная магнитно-резонансная томография), с помощью которого ученые собирались следить за активностью мозга. 

Однако не все испытуемые смогли справиться с поставленной задачей. Так, одни не могли установить контроль над сном, другие, подав сигнал, сразу же просыпались. Трем из них в нескольких снах подряд все же удалось сигнализировать о начале осознанного сновидения и совершить оговоренное действие. Таким образом, впервые нейроактивность, наблюдаемая в сенсо-моторной части коры головного мозга, была точно идентифицирована с движениями, совершаемыми во сне, пишет "Газета.ру". Однако говорить о том, что мозг не различает сон и явь, можно лишь до известной степени.


источник pravda.ru

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: мозг, сон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz