Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Почему осенью трудно похудеть?
12:03
Почему осенью трудно похудеть?
Осень не самое лучшее время для диеты. По странному стечению обстоятельств в это время года килограммы тают очень медленно, а порой вообще не желают сдвигаться с мертвой точки. В чем же причина такой закономерности?

Причина первая – подсознательный страх С приближением холодов в глубинах нашего сознания зарождается страх. Такой же древний, как сама жизнь – страх перед холодами. Причина пробуждения этого доисторического чудовища в законе природы, который гласит: в холодное время года сумеет выжить только тот, кто нагуляет за осень определенное количество жира. А ведь жир – это дополнительный источник энергии, пища, припрятанная на черный день, и, конечно же, топливо для обогрева всего организма. Таким образом, внутренний страх понуждает нас нагуливать жир вопреки нашему желанию. Не удивительно, что осенью у многих аппетит становится просто неконтролируемым.

Причина вторая – режим экономии Но не только сознание играет с нами злую шутку. Под влиянием природных биоритмов, в осенний период серьезно замедляются обменные процессы. Организм человека переходит в режим тотальной экономии. Все что можно сохранить про запас немедленно откладывается в "закрома родины" в виде жира. Так что диета в разгар осени, вряд ли принесет желаемые результаты.

 Причина третья – осенняя депрессия Сокращение светового дня, отсутствие солнечной энергии – все это запускает состояние, которое психологи окрестили осенней депрессией. Ну, а поскольку подавленное эмоциональное состояние проще всего восстановить с помощью сладкого, многие начинают заедать осеннюю хандру пирожными и тортами. Где уж тут говорить о стройности.

Что делать? В первую очередь, перестать с собой бороться. Нужно осознать, что сезонные колебания веса – это нормально, а потому два лишних килограмма, набранные в течение осени – еще не повод для волнений. Помните, без тонкой прослойки жира невозможна нормальная терморегуляция. Не будет жира – не будет зимой тепла.

 Если же в результате "осеннего жора" на талии осело не два, а значительно больше килограммов, тогда есть смысл увеличить интенсивность физических нагрузок. Пусть это будут дополнительные два-три занятия в фитнес-клубе или утренние пробежки в парке. Чем больше вы будете двигаться, тем интенсивнее будет обмен веществ. Да и эндорфины, вырабатывающиеся во время спортивных нагрузок станут достойным противоядием осенней депрессии. Обуздать разбушевавшийся аппетит поможет цветотерапия. Американские психологи доказали, что холодная цветовая гамма (синий, голубой, белый) подавляет аппетит, а теплая (желтый, оранжевый и красный) наоборот возбуждает.

 Не зря во всех бистро стены и посуда окрашены в теплую цветовую гамму. Ну, а поскольку съесть побольше не входит в наши планы, приверженцам стройности следует это учитывать. Что же касается диет, то специалисты советуют избегать их в межсезонье, особенно строгих. Дело в том, что резкое ограничение в продуктах питания приводит к дефициту витаминов А, Е и С, в которых нуждаются иммунная и гормональная системы. Во избежание проблем со здоровьем, в осенний рацион обязательно должны входить: жирные сорта рыбы, мясо, растительные масла, орехи, творог, а также молочные и кисломолочные продукты. Сочетать их лучше всего со свежими овощами и фруктами. А вот о кашах и картофеле, желающим удержать вес в норме, лучше всего позабыть. Во всяком случае, до стабилизации осеннего аппетита.



источник lady.tsn.ua

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: осенняя депрессия Больше читайте зд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz