Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 15 » Подростковый мозг справляется с алкоголем хуже, чем подростковая печень
15:04
Подростковый мозг справляется с алкоголем хуже, чем подростковая печень
Метаболизм подростков быстро учится выводить этанол из организма, но высшая нервная деятельность продолжает в полной мере страдать от увлечения спиртным.

Степень опьянения достоверней всего можно оценить по уровню алкоголя в крови. Предполагается, что чем больше алкоголя в организме, тем развязней и бессвязней ведёт себя человек, то есть психика точно отражает биохимию и физиологию. Однако исследователи из Университета Бейлора (США) призывают разделять физиологические и психические эффекты от употребления алкоголя — по крайней мере тогда, когда речь идёт о подростках. Несмотря на то что в своих экспериментах учёные использовали крыс, считается, что этанол одинаково влияет на организм человека и животных.

Около сотни молодых крыс прошли курс по поиску в водяном лабиринте плавучего островка, на который можно было выбраться. После этого половину животных обрабатывали алкогольными парами — по нескольку часов в течение четырёх дней. Это, по словам учёных, довольно адекватно имитировало бурные вечеринки с большим количеством спиртного. Другая половина крыс в это время отдыхала от лабиринта. Затем крысы, дышавшие парами алкоголя, получали полуторасуточный перерыв. Наконец, всем животным делали инъекцию алкоголя (как если бы они прилично выпили) и снова запускали в лабиринт.

Крысы, находившиеся в алкогольной атмосфере, выработали метаболическую устойчивость к этанолу. После инъекции спирта он исчезал из их организма быстрее, чем у животных, которых не обрабатывали парами алкоголя. Это сказывалось и на их физической форме: попав в воду, они плыли быстрее и активнее, чем животные из контрольной группы, хотя принятая доза была у всех одинаковой. И вот тут начинается самое интересное: как пишут авторы в журнале Brain Research, после новой порции спирта «алкоголизированные» животные быстрее забывали, куда надо плыть. То есть представления о пространстве, маршруте и направлении движения у них страдали сильнее.

Иными словами, регулярные попойки способствуют тому, что организм привыкает к алкоголю и начинает более эффективно его утилизировать. Подросток может выпить много больше «нормы», и ни один анализ крови это не обнаружит. Но это привыкание не касается высших функций нервной системы: проблемы с памятью, ориентацией в пространстве, речью и т. п. будут только усугубляться.

Считается, что употребление алкоголя в нежном возрасте сильно повышает риск «взрослого» алкоголизма. Возможно, причина как раз в том, что человек по молодости быстро обретает устойчивость к явным физиологическим последствиям перепоя, однако при этом у него накапливаются не столь явные, но более чем серьёзные алкогольные изменения в психике.



источник compulenta.ru

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: Подростковый алклголизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz