Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Май » 19 » Помидоры - средство от «плохого холестерина»
15:20
Помидоры - средство от «плохого холестерина»

Учёные из Университета Аделаиды (Австралия) полагают, что помидоры могут быть «эффективной альтернативой лекарствам, уменьшающим концентрацию холестерина и снижающим кровяное давление». Иначе говоря, в ротацию запускается очередная палочка-выручалочка, с помощью которой, как нас уверяют, можно вести профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктор Карин Рид и её коллега Питер Факлер обнаружили клинические свидетельства того, что ярко-красный пигмент ликопин, содержащийся в томатах, арбузах, гуаве, папайе, розовых грейпфрутах и плодах шиповника, имеет антиоксидантные свойства, то есть «благотворно действует на здоровье».

Исследователи не поленились изучить результаты 14 работ, проведённых за последние 55 лет, чтобы резюмировать эффект ликопина на холестерин и кровяное давление. В итоге обнаружилось: если ежедневно принимать по 25 мг ликопина, уровень липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина») снижается на 10%.

Ликопином богаты томаты — пол-литра томатного сока в день (или 50 г томатной пасты) «обеспечивают надёжную защиту от болезней сердца». Названное количество сока якобы сравнимо по эффективности с малыми дозами препаратов, обычно прописываемых людям со слегка повышенным холестерином. Однако у «томатного лекарства» есть преимущество: оно не вызывает побочных эффектов, возникающих при медикаментозном лечении, а именно мышечных болей, слабости и даже повреждения нервов.

Ликопин хорошо усваивается, если поступает в организм из термически обработанных томатов или томатной пасты, но не из свежих помидоров. Впрочем, сегодня этот пигмент доступен и в виде пищевой добавки (желатиновые капсулы или таблетки).

Результаты исследования опубликованы в журнале Maturitas.

Теперь учёные хотят выяснить, приносят ли дополнительную пользу ежедневные дозы ликопина, превышающие 25–44 мг.


источник compulenta

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: холестерин, помидоры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz