Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Самый знаменитый овощной гарнир
15:47
Самый знаменитый овощной гарнир
Как превратить простое блюдо в кулинарный шедевр? Для начала придумать ему хорошее название. Именно такая история произошла в свое время с рататуем. За красивым словом скрываются всего-навсего жареные овощи.

Если бы в Средние века французские крестьяне знали, что их привычный, обыденный (а, возможно, и приевшийся) рататуй (ratatouille) через 500 лет станет модным гарниром, они бы очень удивились. Но именно так все и произошло. Конечно, особую привлекательность классическому прованскому блюду придал очаровательный мультфильм с одноименным названием. К тому же есть что-то прекрасное и романтичное, чтобы к турнедо из говядины подать овощной рататуй.

Впервые рецепт этого блюда появился в кулинарной книге, датируемой 1778 годом. Кстати, красивое название означает «еда, которую помешивают» (rata — еда, touiller — мешать). Но, очевидно, что готовить рататуй начали задолго до этого. По сути, это тушеная смесь заблаговременно пассерованных овощей (томатов, баклажанов, кабачков, перцев, лука) с чесноком, травами, солью и перцем. Единственно верного состава у этого блюда нет. Каждый готовит на свой глаз и вкус, но традиционно овощи берутся примерно в равных пропорциях, причем картошка, фасоль, бобы и оливки не должны входить в список ингредиентов.

Считается, что рататуй родился в Ницце: он был доступным, быстрым, сытным и полезным гарниром (часто заменяющим основное блюдо), поэтому легко нашел путь к крестьянским желудкам и сердцам. А уже потом занял почетное место в меню буржуазии. Демократизация и глобализации сделали свое дело: сегодня рататуй едят во всем мире.

Прованские секреты

Практически у каждого народа есть своя овощная тушеная смесь: писто у испанцев, лечо у венгров, капоната у итальянцев. Если добавить мясо, курицу или дичь, то получится фрикасе, рагу или соте. Учитывая размытые границы рецептов, спор о правильном рататуе можно вести до бесконечности. Тем не менее, чтобы получилось блюдо, близкое к заветам французских поваров, лучше знать 10 секретов.

  1. Для приготовления рататуя с помидоров надо обязательно снять кожицу. Для этого надо сделать с обеих сторон помидора крестообразные надрезы, затем ошпарить его кипятком, переложить на тарелку и снять кожицу — она должна сама легко отходить.
  2. Баклажаны нарезать кубиками, кабачки и лук — кольцами, перцы и томаты — дольками.
  3. Обжарить все овощи отдельно на оливковом масле. Затем смешать и тушить около 15 минут. Другой вариант: разложить овощи на противне и запекать в духовке порядка 30 минут при 200°С. Есть и еще один способ: сначала обжарить овощи на сковороде, затем переложить их в емкость (например, в кассероль) и томить в духовке также около получаса.
  4. Помните, что рататуй готовится без добавления мяса. Иначе это уже рагу.
  5. Классический букет специй для рататуя: розмарин, лавровый лист, чабрец, петрушка (вариант: майоран и орегано). Можно также добавить базилик, фенхель, тмин.
  6. Солить и перчить овощи полагается перед тушением.
  7. За несколько минут до готовности нужно помять чеснок и добавить к овощам.
  8. При желании можно посыпать тертым твердым сыром или сухариками. Иногда блюдо заправляют винным или бальзамическим уксусом.
  9. Рататуй подают как гарнир с мясными блюдами, в сочетании с рисом, а также как начинку для блинов, крепов и омлетов.
  10. Можно есть горячим или холодным.

Рецепт классического рататуя

Ингредиенты: 1 кабачок, 2 баклажана, 2 болгарских перца (лучше разноцветных), 3 помидора, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, чеснок и специи «прованские травы».

Приготовление

  1. Овощи вымыть, нарезать.
  2. На сильном огне обжарить все овощи (каждый вид отдельно) до аппетитной румяной корочки. На каждый овощ уйдет примерно 5 минут.
  3. Сложить овощи в кастрюлю, пригодную для запекания в духовке. Перемешать смесь. Посолить, поперчить, положить специи. Томить в духовке 30—40 минут на медленном огне.
  4. За 10 минут до готовности добавить чеснок.
  5. Подавать порционно с тертым сыром (например, пармезаном) или поставить кастрюлю на стол, вокруг которой уютно соберется вся семья. Бокал красного вина прекрасно завершит картину.
источник lady.mail.ru
Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: рецепты, рататуй | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz