Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 27 » Загорел и... постарел?
08:07
Загорел и... постарел?
Ученые, которые работают над сохранением молодости, выяснили, как на нас действует солнце.

«СОЛНЦЕ В КЛЕТКЕ»

Многие знают, что благодаря солнцу в нашей коже образуется витамин D. Он помогает организму усваивать кальций, чтобы кости и зубы формировались правильно и были здоровыми. Некоторые ученые даже считают, что при долгом недостатке витамина D «запускаются» онкологические заболевания. Последнее, правда, пока окончательно не доказано: научные исследования еще ведутся.

- А вот то, что «зажаривание» на солнце во много раз повышает риск рака кожи - подтверждено однозначно, - говорит вице-президент Фонда «Наука за продление жизни» Мария Коноваленко.

Согласитесь, вы наверняка уже это слышали. И стали меньше загорать? Вряд ли. Между тем ученые настаивают, что предупреждения о вреде солнца - это вовсе не банальная «страшилка». И популярно объясняют, что происходит в нашем организме под воздействием ультрафиолетового излучения.

- Последние международные исследования показали, что УФ-лучи повреждают ДНК клеток кожи, и, чем дольше мы находимся на палящем солнце, тем больше накапливается опасных изменений, - рассказал «КП» известный врач, телеведущий, экс-глава кремлевской больницы Александр Мясников.

«Ультрафиолетовое излучение может «вырезать» целые куски из наших хромосом - молекул ДНК, которые находятся в ядрах клеток, - поясняет Мария Коноваленко. - Из-за этого нарушается работа клеток, они могут повести себя непредсказуемо - вызвать как рак, так и другие опасные заболевания». Кстати, известно также, что солнце «сажает» иммунитет.

ПЯТЬ ЛЕТ НА ЛИЦО

А, может, не все так страшно? Сами эксперты по антиэдж-методикам признают, что в нашем организме есть механизмы, предназначенные для «починки» внутренних «поломок». Известно, например, что поврежденную солнцем кожу хорошо восстанавливает ретинол (витамин А). Он вырабатывается, когда мы едим рыбий жир, печень, сливочное масло, яичный желток, сливки, молоко и многие другие продукты. Есть также восстановительные антивозрастные кремы с ретинолом.

- К сожалению, некоторые глубинные повреждения клеток, которые происходят под воздействием прямых УФ-лучей, не поправимы, они «не ремонтируются» силами нашего организма, - предупреждает Мария Коноваленко. «Уже доказано, что эти дефекты сохраняются и увеличиваются год от года, если вы продолжаете активно загорать», - добавляет Александр Мясников.

Как скоро количество перейдет в качество и начнется опасное заболевание - вопрос очень индивидуальный. Многое зависит от вашей генетики, наследственных факторов, образа жизни, говорят врачи. ««Существуют тесты, по которым можно определить количество повреждений ДНК, но есть и последствия, которые вы можете обнаружить элементарным способом - глядя на собственное отражение в зеркале», - замечает вице-президент Фонда «Наука за продление жизни». Это - первые признаки старения: сухость кожи и преждевременные морщины. Точных данных о том, насколько загар ускоряет старение, на сегодня нет. Многие эксперты считают, что «зажаривание» на солнце добавляет нашему лицу и шее минимум 5 - 7 лет.

В ЧЕМ СПАСЕНИЕ?

Что же делать? Выбравшись в долгожданный отпуск на море вообще отказываться от загара, прячась в тени? Эксперты по антиэйдж-терапии (антивозрастному лечению) уверены, что для сохранения молодости и спасения от опасных болезней нужно вести себя именно так. Для выработки витамина D достаточно 20-минутного пребывания под УФ-лучами, говорят специалисты. Эту «дозу» любой из нас запросто получает по дороге на работу (или по пути на пляж). А все, что больше - уже неполезно.

И Мария Коноваленко, и Александр Мясников советуют уберегаться испытанными способами: побольше находиться в тени и обязательно пользоваться солнцезащитными кремами. «В США были проведены исследования, в итоге которых выяснилось, что от вреда прямых лучей солнца нашу кожу не спасает даже одежда, поэтому кремом нужно намазываться, даже если вы надеваете рубашку с длинным рукавом», - предупреждает доктор Мясников. Он уверяет, что этим данным можно доверять: они из авторитетных источников и точно не проплачены изготовителями солнцезащитных средств.

СОВЕТ В ТЕМУ

«Я поддерживаю разумные рекомендации, которые давали еще советские врачи: отдыхайте в средней полосе и не рвитесь на экзотические жаркие курорты - после них наш организм восстанавливается не менее полугода», - предупреждает доктор Мясников.

КСТАТИ

Белая кожа - тренд сезона

В стране-законодательнице моды - Франции уже признано, что лучший цвет кожи - естественный, без загара. Если вы от природы белокожий, то именно сохранив светлый цвет лица и тела будете в модном тренде. «Все потому, что в ведущих странах Европы и США на пике моды - здоровый образ жизни, а он как раз исключает загар», - поясняет вице-президент Фонда «Наука за продление жизни» Мария Коноваленко.

Советы косметолога

- Быть в отпуске и не загореть все же невозможно, - говорит дерматолог-косметолог Ольга Дубовик. - Поэтому лучше оградить себя от опасного солнца двойной защитой. Я советую еще в номере за 15 минут до выхода на солнце наносить защитный крем с SPF 30. А на открытом солнце еще раз нанести спрей или крем с фактором защиты 50.


источник kp.ru


Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: загар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ErronoFlall  
0
Hello!
Nam euismod elit faucibus amet ultricies aliquam ligula ac enim. Class aptent taciti sociosqu ad litora torquent per.

торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz