Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Август » 27 » Злоупотребление антибиотиками приводит к ожирению у детей, - ученые
11:25
Злоупотребление антибиотиками приводит к ожирению у детей, - ученые
Злоупотребление антибиотиками приводит не только к появлению «супербактерий», устойчивых к большинству лекарств, но и уничтожению полезной микрофлоры кишечника, а также может вызывать ожирение у детей.

Мартин Блейзер из Нью-Йоркского университета (США) считает, что постоянное использование небольших доз антибиотиков для лечения детских инфекций может привести к ожирению - подобный эффект лекарств используется в животноводстве для быстрого набора массы.

Ученый заявил, что антибиотики уничтожают не только патогенные бактерии, но и микрофлору кишечника пациента

«Существуют свидетельства того, что популяция полезных бактерий восстанавливается только частично, или же вообще вытесняется штаммами других бактерий, которые выработали устойчивость к антибиотикам», - пояснил Блейзер.

Блейзер полагает, что антибиотики стали причиной практически полного исчезновения одного из видов кишечных бактерий - Helicobacter pylori. В начале ХХ века эта бактерия присутствовала в кишечнике практически всех людей. К началу XXI века она встречается лишь у 6% жителей земного шара.

Уничтожение Helicobacter pylori приводит к изменениям в выработке грелина и лептина - гормонов, управляющих работой слизистой оболочки желудка. Он предполагает, что эти изменения могут привести к появлению повышенной чувствительности к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

По мнению ученого, человечество должно минимизировать вред от антибиотиков для будущих поколений, сократив их прием среди детей и беременных женщин. Это позволит сохранить разнообразие микрофлоры, которая передается от матери к ребенку. Ситуацию могут улучшить пробиотики - препараты, восстанавливающие популяцию полезных бактерий - и узконаправленные антибиотики, которые будут уничтожать только некоторые штаммы микроорганизмов.


источник focus.ua

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: ожирениe, Антибиотики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz