Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 23 » Действенные способы улучшить весенний сон
11:46
Действенные способы улучшить весенний сон
Обсуждаем со специалистами, как не только хорошо отдохнуть в выходные, но и отлично выспаться.






Меняем спальню

Нет, мы не будем делать ремонт или перепланировку. Хорошо высыпаться можно и не тратя много сил и средств

1. Подушки. Выкидываем пуховые! Срок их жизни - не больше двух лет, после этого их «набивают» пылевые и постельные клещи. Оптимальный вариант - ортопедические подушки.

2. Одеяло. В обязательном порядке вывешиваем на ветерок и солнышко хотя бы на 3 часа, чтобы избавиться от влажности и постельных клещей.

3. Белье. Лучше всего натуральное - хлопковое, льняное. И поярче - чтобы сны были веселей.

4. Окно. Проветриваем как можно чаще и больше. Не меньше чем за полчаса до сна.

5. Шторы. Стираем. А лучше меняем на яркие, но плотные весенние. Чем меньше пыли, тем легче спать.

6. Цветы. Поменьше. Оптимальный вариант - один-два горшка. Ночью цветы поглощают кислород. А «пушистые» герани или фиалки вообще вызывают спазм сосудом (см. Кстати).

7. Тумбочки-шкафы. Стираем пыль как можно чаще, минимум 2-3 раза в неделю, не используя полироли и другие спреи-«антипыль», которые влияют на дыхательную систему. Отполировать мебель поможет растительное масло, для запаха - с капелькой аромомасла.

8. Телевизорам и ноутбукам не место в спальне! Они ионизируют воздух и слишком сильно притягивают к себе пыль.

А что менять не стоит


- Привычки перед сном. Если у вас их еще нет - обязательно заведите. Например, многие мужчины, привыкшие с детства стирать носки на ночь, не уснут, пока не проделают эту процедуру, невзирая на наличие жены и стиральной машины. Женщин успокаивает и настраивает на сон нанесение кремов. Детей - стакан теплого молока с ложечкой меда, который действует как успокоительное. В общем, милые привычки, которые нужно выполнять ежедневно. Например, почитать, пару страниц из Большой советской энциклопедии...

- Время отхода ко сну и просыпания. Потому что «добрать» недоспанные за неделю часы за выходные невозможно. Даже если этого очень хочется. Эффект получается обратный - слишком большое количество сна действует на организм почти как бита - органы и мозг выспались, а мы не встаем. Поэтому постарайтесь и в выходные не залеживаться в постели.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ


Душ перед сном? Не стоит...

- В спальне в принципе не должно быть много мебели, - уверен профессор, аллерголог-иммунолог Юрий Смолкин. - Чем меньше укромных местечек, куда может забиться пыль, тем лучше. Например, не стоит хранить в спальне книги - пыль их обожает. Материалы, в том числе и прикроватных ковриков должны быть легкостирающимися. Чем чаще влажная уборка и чистая, постиранная в спальной комнате - тем здоровее сон.

Но не переборщите со стиральным порошком, чтобы не спровоцировать аллергию на моющие средства. И вообще в спальне лучше как можно меньше пользоваться различными химическими веществами. Кроме того, я не советую прямо перед сном принимать ванну или душ, несмотря на то, что это часто советуют. Конечно, теплая ванна расслабляет, но она и расширяет сосуды, заставляя кровь быстрее циркулировать, а органы функционировать. Поэтому душ или ванну лучше принимать за 30-40 минут до сна.

Почувствуй себя йогом

- Хороший сон сильно зависит от твердости спального места, - считает к.м.н., невролог Виктор Косс. - Оптимально - спать на полу, на тонком коврике. Но лучше все же купить хороший твердый матрас, сейчас выбор ортопедических - большой. Правда, нужно учитывать особенности организма, например, наличие поясничного или шейного остеохондроза, сколиоза и т.п. В любом случае ортопедические матрасы позволяют выспаться куда лучше, чем мягкие перины.

Не превращайся в жаворонка

- Оптимальное время сна для каждого человека индивидуально, - говорит к.м.н., вице-президент Национального общества по сомнологии и медицине сна Михаил Полуэктов. - Кому-то хватает пяти часов, кому-то мало девяти. В среднем же, чтобы выспаться, человеку достаточно 7-8 часов. Весной и летом начинаются проблемы: темнеет поздно, светает рано, ночь становится короче. А наш организм в темноте вырабатывает гормон мелатонин, который успокаивающе действует на пищеварительную, эндокринную и другие системы, заставляя их «засыпать». Чем раньше светает, тем раньше начинает организм работать в обычном темпе.

 И если в 6 утра в окна спальни заглядывает солнце, спать уже нормально нельзя. Поэтому, что хорошо высыпаться, нормальные 7-8 часов, нужно чтобы в спальне были плотные шторы, не пускающие свет.


источник kp.ru

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: сон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz