Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 17 » Детское ожирение: как с ним бороться?
18:09
Детское ожирение: как с ним бороться?
Борьба с ожирением будет эффективна только в том случае, когда родители осознают, что их ребенок действительно нуждается в коррекции веса.

Если родители сумели признать, что их ребенок не просто чуть-чуть пухленький, а действительно страдает ожирением – это уже полдела. Также важно понимать, что борьба с лишним весом – процесс длительный, требующий силы воли и нацеленности на результат.

Причины ожирения

Неправильное питание.
Наиболее распространенная причина избыточного веса кроется в неправильном питании. Если ребенок потребляет больше калорий, чем нужно его организму для развития и роста, то накопление лишних килограммов неизбежно. Стоит проанализировать рацион ребенка: чем, как часто и при каких обстоятельствах он питается? Как правило, лишние калории «прячутся» в фастфуде, снэках, а также в столь любимых чадом сладостях и выпечке.

Генетика.
В избыточном весе ребенка также могут быть «виноваты» старшие поколения. Дано доказанный факт: если один из родителей страдает ожирением, то степень вероятности, что ребенок унаследует склонность родителя, составляет 40%; если оба – все 80%.

Гормоны.

Бытует расхожее мнение, что частой причиной избыточного веса являются нарушения желез внутренней секреции. На самом деле заболевания поджелудочной железы и надпочечников только в очень редких случаях могут спровоцировать ожирение, как и пониженная активность щитовидной железы. А если в избыточном весе гормоны «не виноваты» шансы на успех возрастают.

Гиподинамия.
А вот действительно распространенной проблемой избыточного веса является малоподвижный образ жизни, чрезмерная любовь к телевизору и дивану. А подвижные игры во дворе у большинства современных детей получили замену в виде компьютерных игрушек. Кстати, родители сами часто подают пример проведения досуга, а дети лишь копируют их модель поведения.

Социум и психоэмоциональная сфера

Примерно с пятилетнего возраста ребенка начинает беспокоить собственная масса тела. Еще бы – ведь у него уже сформированы представления о красоте, да и от мнения окружающих никуда не деться. Ведь социализация малыша начинается примерно в этом периоде жизни. А ведь именно его награждают самыми обидными прозвищами сверстники, ему тяжелее всех взобраться на горку и девочка Маша, которая так ему нравится, ни в какую не желает замечать «этого толстяка».

От этих больших проблем еще маленького человека недалеко до психоэмоциональных нарушений, последствия от которых длиною в жизнь. Появляется комплекс неполноценности, на фоне которого развивается чувство тревожности, агрессивности, замкнутости, появляется желание сбежать из этого жестокого мира. Зачастую именно так ощущает себя полный ребенок.

Анна Белинская, семейный психолог, так комментирует проблему: «Действительно, с такой проблемой, как детское ожирение родители чаще всего обращаются к психологу на стадии постановки диагноза врачами. Это и плохо, и хорошо одновременно. Плохо – потому что ситуация уже довольно запущенна, психика ребенка травмирована, самооценка занижена. Хорошо – потому что сами родители поняли, что столкнулись с проблемой, а обращение к специалистам за помощью свидетельствует о серьезном намерении от нее избавиться.

Безусловно, чтобы добиться результата, нужно изменить образ жизни и систему питания: вместо конфет в вазочке – фрукты; вместо кафе – каток и т.д.

Не забывайте про мотивацию личным примером! Это действительно мощное и эффективное оружие! Возьмите за правило посещение бассейна всей семьей и поход на лыжах снежной зимой. А еще обязательно поощряйте за каждое достижение и давайте понять своему чаду, что вы им гордитесь».

Практические рекомендации

Прежде всего, нужно разработать программу, участниками которой станут все члены семьи. Лечение ожирения - процесс длительный и от поведения взрослых во многом зависит успех предприятия. Что должна включать в себя данная программа?

    Сбалансированное питание.

Важно знать, что никаких голодных диет для детей быть не может. Детский организм должен своевременно и в полном объеме получить все белки, витамины и углеводы, столь нужные ему для правильного развития и роста. Ваша задача – изменить сложившиеся в семье стереотипы питания. Например, если, в выходные дни бабушка баловала домочадцев пирогами и плюшками – отмените эту традицию. Пусть желанными лакомствами в вашем доме станут фрукты и свежевыжатые соки.
    Физкультура и спорт.
Очень часто полные дети не любят физкультуру. Еще бы – на этом уроке они чувствуют себя не в своей тарелке и постоянно ожидают насмешек со стороны сверстников. Попробуйте привить ребенку любовь к спорту в семье. Вместе займитесь велоспортом, настольным теннисом, йогой. Ждать долго не придется – первые достижения окрыляют и вдохновляют на последующие успехи. А там и до любви к физкультуре рукой подать.
    Психологическая поддержка.
 В борьбе с ожирением очень важно не сорваться. А поводом для срыва может стать любая стрессовая ситуация: ссоры в семье, конфликты в школе – любое подобное обстоятельство может спровоцировать криз. Больше общайтесь со своим ребенком, интересуйтесь событиями в его жизни, помогайте справиться с проблемами.

источник likar.info

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: Детское ожирение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz