Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 29 » Диета или упражнения? Разгадка причин ожирения
06:37
Диета или упражнения? Разгадка причин ожирения
Новое научное исследование поставило под сомнение распространенное мнение о том, что для решения проблемы избыточного веса физическая активность важнее, чем питание.

Новое научное исследование поставило под сомнение распространенное мнение о том, что для решения проблемы избыточного веса физическая активность важнее, чем питание.

Исследование образа жизни народа хадза из Танзании, представители которого до сих пор живут как охотники-собиратели, показало, что количество необходимых для организма калорий одинаково для всех людей.

Из этого следует, что на Западе люди полнеют из-за переедания, а не из-за низкой физической активности, - считают ученые.

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2015 году ожирением будет страдать каждый десятый житель Земли. А каждый третий человек на планете будет иметь избыточный вес, свидетельствуют цифры ВОЗ.

Многие объясняют "эпидемию" ожирения именно малоподвижным образом жизни.

Здесь нужно учитывать много различных факторов, в частности, потребление полуфабрикатов с высоким содержанием сахара и жиров, большой размер порций и низкую физическую активность, когда большинство трудных задач механизировано.

Однако до сих пор дискуссии возникали вокруг соотношения между перееданием и сидячим образом жизни, как самыми большими причинами лишнего веса.

Некоторые эксперты утверждали, что со времен индустриальной революции потребность человеческого организма в калориях значительно уменьшилась, и уверяли, что именно уменьшение физической нагрузки, а не изменения в питании, стало важным фактором риска ожирения.

Именно эту теорию проверяло исследование, результаты которого размещены на сайте . Исследователи изучали, сколько калорий сжигают представители племени хадза в Танзании.

Этот народ, который до сих пор ведет первобытный образ жизни охотников и собирателей, служил образцом доиндустриального общества.

Хадза, которых в племени примерно тысяча, охотятся на диких животных и питаются ягодами или съедобными корнями. Их орудия труда - луки, небольшие топоры и палки для выкапывания корней. Они не используют современные орудия и огнестрельное оружие.

Группа ученых из США, Танзании и Великобритании подсчитали, сколько энергии тратят в повседневной жизни 30 мужчин и женщин хадза возрасте от 18 до 75 лет.

Они выяснили, что хотя хадза физически намного активнее жителей Запада, с учетом веса и роста их метаболизм практически не отличается от европейцев.

Герман Понцер с кафедры антропологии Хантерского колледжа университета Нью-Йорка говорит, что ученые предполагали, что взрослый хадза сжигает за день гораздо больше калорий, чем взрослый европеец или американец.

Однако результаты исследования стали неожиданностью, говорит он, и подчеркнули сложность энергообмена человеческого организма.

Ученый отметил значение физических упражнений для хорошего здоровья.

"Как по мне, это свидетельствует о том, что люди на Западе толстеют, потому что мы много едим, а вовсе не потому, что мы слишком мало двигаемся, - сказал Герман Понцер. - Физическая активность очень важна для вашего здоровья, но это не сделает вас худыми: для этого нужно меньше есть".


источник korrespondent.net

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz