Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Март » 6 » Как создать эффективную и гармоничную систему питания?
12:11
Как создать эффективную и гармоничную систему питания?
Каждый день нам нужно поддерживать жизнедеятельность нашего организма, и система питания является одним из самых важных факторов, влияющих на самочувствие.

Мало того, питание не есть простое употребление пищи для восстановления сил. Поскольку наш организм – энерго-информационная система, в которой протекают сложные биохимические процессы, пища оказывает активное регулирующее действие на все органы и их взаимосвязи.

Тут имеет значение не только опасность отравиться, если мы что-то не то или не так съели. Наличие у нас вкусовых рецепторов обуславливает активное влияние вкуса пищи на регулирование функций организма. В общем, это одна из мощных систем управления организмом, на которую нельзя не обращать внимание.

Здоровый образ жизни ставит своей задачей создание эффективной и гармоничной системы питания, способной поддерживать нормальную жизнедеятельность и долголетие нашего организма, поскольку отсутствие таковой вызывает патологию органов, провоцируя развитие острых процессов и хронических заболеваний и ускоренное старение организма.

Для того чтобы решить эту задачу, стоит уточнить понятие нормальной экологической модели питания.


Ретро-идеи

Последние исследования показали, что, поскольку за последние 20000 лет биология нашего организма изменилась мало, модель здорового питания может быть основана на идеях питания человека как биологического вида. Поскольку наш организм как биосистема оптимально сформировался примерно 20000 лет назад, то и оптимальной системой питания будет та, которую применяли наши предки. Здесь нужно иметь в виду, что наш организм обладает весьма активными адаптационными возможностями, и человек может съесть практически все, однако не факт, что это будет полезно.

Соответственно, для анализа системы питания предков можно применить простой метод доступности его для древнего человека. Наши предки ели то, что они могли добыть. Основными источниками питания были охота и собирательство, что вызвало некоторую разницу в биологии питания у мужчин и женщин.

Про палку-копалку все мы слышали из курса истории средней школы. Тот факт, что мужчины ходили на охоту, а женщины поддерживали очаг и занимались собирательством, хорошо известен нашей науке, но обычно понимание вопроса как простого разделения сфер социальных интересов на этом и заканчивалось. Однако здесь все гораздо глубже. Итак, древние люди ели рыбу, мясо, птицу – все то, что можно было добыть на охоте. Собирательство давало фрукты, орехи, разумеется, яйца, а палка-копалка – еще и корнеплоды.

Палка-копалка, обратите внимание, стоит особняком. Из аюрведической науки – самой древней и богатой системы питания – нам известно, что корнеплоды не являются идеальным продуктом питания и перегружают кишечник. Из чего можно сделать простой вывод, что уже на этом этапе проявляется определенная адаптационная градация нашего организма к питанию по простой схеме: чем позже продукт появился в истории человечества, тем хуже он переваривается.

То есть идея «чем позже, тем хуже» есть движущая основа рациональной системы питания. И хотя палка-копалка появилась у человека в достаточно ранний исторический период, тем не менее получаемые с ее помощью корнеплоды все-таки уже выпадают из изначального механизма адаптации. Нагрузка, возникающая от употребления корнеплодов, способна вызывать снижение перистальтики кишечника вплоть до полной атонии – кишечник перестает работать. Разумеется, это происходит не за один год, но в пожилом возрасте атония встречается достаточно часто. Поэтому все пищевые объекты на первом этапе анализа мы можем разделить на 3 категории (по способу получения), которые определяют их ценность для питания и эффективность при усваивании.

1. Охота и собирательство.
Это все компоненты животного мира, включая морепродукты (модная идея суши не так нова, как кажется, и идея, что можно что-либо завернуть в водоросль, которую вынесло на берег, появилась у человека очень и очень давно). Все варианты рекламы морепродуктов, вкусность и полезность которых давно известна, – вовсе не открытие, а правильное применение очень давних идей.

2. «Палка-копалка».
Корнеплоды и все, что растет под землей. Здесь различаются даже арахис и фундук, поскольку арахис как то, что растет под землей, усваивается хуже, чем фундук.

Есть корнеплоды, конечно, можно, но это определенная нагрузка для организма. Здесь наглядно виден тот забавный факт, что мы живем в соответствии с нелепыми привычками. Так, например, картофель для нас сегодня является гораздо более привычным элементом питания, чем морепродукты, а на самом деле изначально все наоборот – именно морепродукты для нашего организма по сути гораздо более удобный, комфортный, полезный и приятный объект питания.

Именно здесь таится суть проблемы здорового образа жизни, но мы настолько забыли о естественном для природы человеческого организма рационе, что в наших традициях питания уже прочно укоренились привычки и стереотипы, абсолютно нездоровые. И именно изменение стереотипа восприятия – одна из главных задач возвращения к здоровому образу жизни.

Способы получения всех пригодных в пищу продуктов можно разделить на три категории, это определяет их ценность для питания и эффективность усваивания организмом.

3. Пищевая революция.
По мере повышения численности населения наших древних общин объектов охоты и собирательства стало явно не хватать для выживания, и человечество весьма хитро и умело перешло на ряд дополнительных продуктов.

Человечество как вид вскормлено материнским молоком, поэтому логично возникла идея расширить свой пищевой рацион, отнимая молоко у рогатого скота. Однако эта мера не оказалась слишком эффективной, поскольку наш организм еще с тех давних времен способен усваивать молоко только в возрасте до года, что соответствует периоду грудного вскармливания. После этого такая способность остается только у 20% людей в виде своеобразной патологической дисфункции, а остальные 80% ее полностью теряют.

Потеря способности усваивать молоко была подмечена человечеством достаточно давно, и оно, как обычно, решило хитро повысить эффективность процесса. Поскольку в нашем желудке переваривание питательных веществ идет под воздействием кислот, оправдала себя идея проводить процесс предварительного переваривания до того, как молоко попадет в пищеварительный тракт.

Появились кисломолочные продукты. Содержащаяся в них кислота проводит первый этап разложения и делает еду более простой для пищеварения. В результате мы имеем 2 группы кисломолочных продуктов: в одной молоко скисает само, после чего лучше усваивается, – простокваша и прочее; вторая – еще более грамотная, это группа сыров, где продукт создается из молока под воздействием кислот и бактерий (заквасок), полученных из пищеварительного тракта животных.
Эту идею использует не только человека, но и представители животного мира – пауки, поймав жертву, впрыскивают в нее пищеварительный агент, переваривающий ее изнутри, и только потом выпивают полученный питательный бульончик. Поэтому молоко для взрослых не является полезным продуктом питания, кисломолочные продукты усваиваются неважно, а сыры наш организм готов усваивать только после тепловой обработки.

Даже трудно себе представить, как человек дошел до идеи отбирать зернышки у бедных птиц, но ясно, что это был следующий этап пищевого кризиса. После того, как мы отобрали у птичек зерно, пришло время круп и каш. Поскольку нетрудно предположить, что усваиваются они организмом тоже плохо, все это переросло в хлебопекарное искусство, где зерно вначале размалывалось для облегчения его переваривания, а потом готовилось на огне в виде различных кулинарных изделий. Первым хлебом были пресные лепешки (практически просто выпеченная мокрая мука). Если отварить – получалась лапша. Потом в тесто для разрыхления стали добавлять кисломолочные продукты, так появился грузинский лаваш, или лепешки. На последнем этапе развития появилось то самое дрожжевое тесто.

Здесь важно то, что каждый этап развития процесса приготовления продуктов ухудшал их пищевую ценность. И современная диетология подтверждает этот факт – дрожжевой хлеб нарушает естественную микрофлору нашего кишечника. Известно, что пресное мучное изделие усваивается гораздо лучше, чем дрожжевой хлеб.

Дальше – больше, но строго в этой же схеме. Чем позже появляется агент питания, тем менее полезным он оказывается для организма, тем больше он нагружает систему пищеварения, тем большую патологию вызывает и, соответственно, никакого отношения к здоровому питанию не имеет.

Подведем некоторые итоги анализа нашего пищевого рациона.
Итак, все пищевые продукты легко разделить на три категории по их ценности для нашего питания:


1. Объект охоты и собирательства полезен всегда, усваивается идеально – это любое мясо, рыба, дичь, овощи (вершки), фрукты, орехи. Кстати, раньше на Руси щи готовились вовсе не из капусты, а из свекольной ботвы, в связи с чем и именовались свекольником. Да и сейчас система здорового питания приветствует не только салаты, но и все остальные «верхушки» – наземные части культурных и дикорастущих растений. А салат из лепестков цветов и вовсе представляет собой кулинарный изыск.

2. Условно съедобны грибы (можно отравиться, но при умелой засолке они очень даже пригодны в пищу, важно только уметь приготовить) и все корнеплоды.

3. Не полезны все объекты «пищевой революции» – молоко, хлеб и изделия, полученные с применением этих продуктов.

Что же есть?

Все это было бы достаточно грустно, если бы не было возможности обойти эти ограничения с помощью аюрведической науки, обладающей глубокими знаниями по взаимодействию качеств и свойств продуктов, которые повышают их усваиваемость и делают из неполезных продуктов вполне полезные блюда, легкие для пищеварения.

Поэтому в системе здорового питания по итогам мы имеем:

1. Продукты первой категории, которые полностью усваиваются организмом и должны составлять основу питания;

2. Аюрведическую кулинарию, основанную на знании качеств и свойств продуктов и позволяющую существенно расширить наш рацион;

3. Нездоровая и развеселая кулинария, которая нужна нам как праздник жизни и дает определенную радость бытия, которая нужна не меньше, чем здоровая пища, но после которой необходимо применять специальные мероприятия, компенсирующие ущерб, нанесенный нашему организму.

И здоровый образ жизни вполне приемлет все эти три варианта. Третий вариант, разумеется, по праздникам.


источник shkolazhizni.ru

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: правильное питание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz