Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 7 » Миндаль - лучший ингредиент для похудения
18:18
Миндаль - лучший ингредиент для похудения
Исследования показали, что миндаль преподносит медленное и устойчивое повышение сахара и инсулина, что предает человеку гарантию длительного ощущения насыщения. Это означает, что организм не чувствует голод.

Эксперименты показали, что люди, съедающие на завтрак небольшое количество миндаля, сохраняют намного дольше ощущение сытости, а в их крови наблюдается низкий уровень сахара сообщает newsliga.ru.

Миндаль — род небольших деревьев и кустарников семейства розоцветных. Плод — костянка с полусухим околоплодником, который при созревании растрескивается. У незрелого миндаля плодовая оболочка зеленая и твердомясистая. Косточка состоит из более или менее плотной скорлупы и семени (ядра) белого цвета, покрытого семенной кожицей.

Существует две разновидности миндального ореха — со сладким и горьким ядром.

Горький миндаль
содержит гликозид амигдалин (до 3 г%), который расщепляется на синильную кислоту и эфирное масло уже в 40 г горького миндаля содержится опасная для жизни человека доза. Поэтому миндаль с горьким ядром используют только в парфюмерной промышленности.

Плоды сладкого миндаля служат десертным орехом. Миндаль насчитывает около 40 видов, из них в нашей стране произрастает 13. В культуре распространен миндаль обыкновенный — дерево высотой 8—10 м. Промышленная культура миндаля у нас развита на юге Молдавии, в Крыму, Закавказье. Советские селекционеры создали следующие урожайные сорта Советский, Десертный, Бумажноскорлупный и др.

Сорта

Миндальный орех разнообразен по форме, величине (от мелкого до крупного) и прочности скорлупы. По характеру скорлупы различают следующие сорта миндаля бумажноскорлупные, у которых скорлупа легко раздавливается пальцами, мягкоскорлупные, у которых скорлупа раздавливается ладонями с некоторым усилием, плоскоскорлупные, скорлупа у которых разбивается молотком, и твердоскорлупные со скорлупой очень большой прочности.

 Наиболее ценны первые три сорта, дающие самый высокий выход ядра у бумажноскорлупного миндаля, например, ядро составляет до 75 % массы всей костянки. По импорту в нашу страну поступает мягкоскорлупный и плотноскорлупный миндаль, как правило, целым орехом со сладким ядром. Орехи, предназначенные для употребления, должны быть очищенными от кожуры, с равномерной окраской от желто-серой до темно-коричневой, размером по наибольшему измерению не менее 20 мм.

Полезные свойства

В сухом ядре миндаля содержатся в среднем вода (4 %); белки (18,6 %); жиры (57,7 %); крахмал и другие полисахариды (13,6%); клетчатка (2,6%); минеральные вещества — натрий (22 мг%), калий (773 мг%), кальций (274 мг%), магний (225 мг%), фосфор (465 мг%), железо (4 мг%), медь и др.; витамины — В1 (0,25 мг%), В2 (0,65 мг%), РР (4 мг%), Р (до 750 мг%), в небольшом количестве витамины D, В6, Е, провитамин А, фолиевая и пантотеновая кислоты.

 Немногие продукты могут сравниться с миндалем по преобладанию солей калия над солями натрия (3501), благодаря чему он обладает мочегонным действием.

Терапевтические свойства

Витамин Р в сочетании с калием, магнием и высоконенасыщенными жирными кислотами, содержащимися в миндале, составляют комплекс, полезный в предупреждении и лечении атеросклероза и его осложнений.

Благодаря оптимальному соотношению железа, витаминов группы В, меди, кобальта и сравнительно ценных белков миндаль относят к эффективным средствам профилактики и лечения малокровия и применяют в диетическом питании.

 Миндальные сливки, молоко стимулируют желчевыделение и опорожнение желчного пузыря. Приготовленный таким образом миндаль, по данным врачей современности, способствует более быстрому и надежному заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
 Сравнительно негрубая клетчатка миндаля в сочетании с жирами стимулирует перистальтику кишечника и в ряде случаев может быть использована при хронических колитах с так называемыми привычными запорами. И здесь миндальное молоко (сливки) предпочтительнее целому ядру ореха.

Хранение

Миндаль следует хранить в сухом месте при температуре от —15 до 20 °С. При температуре от —15 до О °С орехи можно хранить до 5 лет, при температуре от 10 до 20 °С — до 2 лет. Перед использованием орехи очищают от скорлупы. Тонкая коричневая кожица (оболочка), которой покрыто ядро миндаля, после выдержки его в течение 2—3 мин в кипящей воде или 2 ч в воде с температурой 70 °С при зажиме ядра между двумя пальцами легко отделяется. После снятия кожицы ядро во избежание потемнения следует промыть холодной водой и сразу же высушить при температуре 50— 70 °С.

Питательные вещества


Орехи принадлежат к категории богатых питательными веществами и жирами продуктов, которые часто недооцениваются и упускаются из виду, при выборе диеты. Однако недавние исследования дали медикам веские основания для того, чтобы помогать своим пациентам путем включения в их рацион орехов.

Миндаль не только богат питательными веществами, но и может уменьшить опасность развития хронических заболеваний.
Он является хорошим источником белка, необходимых жирных кислот, клетчатки и минералов, таких, как калий, магний, цинк и медь. Миндаль также входит в число лучших пищевых источников витамина Е в форме D-альфа-токоферола. Хотя миндаль, как все орехи, содержит много жиров, большая их часть является мононенасыщенными. Высокое содержание мононенасыщенных жиров в большинстве орехов отчасти может быть причиной наблюдаемой взаимосвязи между частым употреблением орехов и снижением опасности коронарных заболеваний сердца.

Из всех орехов миндаль наиболее богат питательными веществами
, включая в свой состав высокий средний процент от суточной нормы различных ключевых питательных элементов.

Витамин E

Миндаль является одним из лучших натуральных источников витамина Е в форме альфа-токоферола. Всего одна унция (28 г) миндаля содержит 37% рекомендуемой суточной нормы этого важного антиоксиданта. Считается, что витамин Е способствует предотвращению сердечных заболеваний, определенных форм рака и образования катаракты.

Белок

Миндаль также является одним из лучших растительных источников белка. Миндаль содержит почти столько же белка, сколько постное мясо. Пол чашки миндаля соответствуют одной порции.

Кальций

Миндаль богат кальцием, который способствует формированию крепких костей. В одной унции миндаля (20 - 25 орехов) содержится столько же кальция, сколько в четверти чашки молока.

Магний

Миндаль является прекрасным источником магния, который является неотъемлемой частью процесса образования белка и метаболизма энергии в организме. Одна унция миндаля (28 г) содержит 21% рекомендуемой суточной нормы магния.

Фосфор

Унция миндаля (28 г) обеспечивает 15% рекомендуемой суточной нормы фосфора, который способствует активации определенных питательных элементов, таких, как многие разновидности витамина В.

Фолиевая кислота


Миндаль является источником фолиевой кислоты, которая, как установлено, уменьшает опасность родовых дефектов нервной трубки, если ее принимать перед зачатием и в начале беременности. Фолиевая кислота снижает уровень гомоцистеина, являющегося фактором риска сердечных заболеваний, аналогичным холестерину в крови.

Клетчатка


Миндаль является хорошим источником клетчатки. Исследования установили зависимость между соответствующим употреблением растительной клетчатки и нормальным уровнем холестерина в крови.

Фитохимикаты

Проведенные в последнее время анализы показали, что миндаль содержит ряд фитохимикатов (недавно обнаруженный класс биологически активных соединений), которые согласно наблюдениям ученых способствуют укреплению здоровья. Считается, что фитохимикаты способствуют предотвращению основных хронических заболеваний, включая рак и сердечно-сосудистые заболевания.

источник viarecta.net

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: миндаль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz