Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Май » 10 » Ожирение запрещает мышцам расти
16:41
Ожирение запрещает мышцам расти
Малоподвижный образ жизни является не столько причиной, сколько следствием ожирения. Появление избыточного веса сопровождается замалчиванием гена одного из белков скелетной мускулатуры.

Проблема ожирения вовсе не в избыточном весе, а в том, что скелетные мышцы не могут к нему приспособиться, утверждает группа учёных из Пенсильванского университета (США). Обычно, когда тело наращивает массу, не только увеличивается доля запасающей жировой ткани, но и усиливаются мышцы, помогающие нам справиться с растущим весом. При этом считается, что одной из главных причин ожирения служит малоподвижный образ жизни. Дескать, больше двигайся, и избыточный вес «сгорит» сам собой.

Коллектив исследователей под руководством Рудольфа Шильдера показал, что это, увы, не совсем так. В серии экспериментов на мышах учёные проверяли, как скелетные мышцы млекопитающих отвечают на изменения массы тела; предполагалось наличие каких-то молекулярных дефектов, которые служат причиной малой подвижности при ожирении. Выяснилось, что у нормальных мышей и мышей, страдающих ожирением, по-разному работает ген белка тропонина Т.

Тропонин является одним из главных белков, участвующих в процессе сокращения поперечнополосатой (скелетной) и сердечной мускулатуры. У животных, страдающих ожирением, нарушена регуляция синтеза этого белка. В норме повышение веса стимулирует и синтез тропонина, что увеличивает силу мышц и помогает сохранять подвижность тела. При ожирении ген тропонина не реагирует на рост массы тела.

В одном из экспериментов исследователи искусственно увеличивали массу мышей на 30%, надевая на них специальные тяжёлые «жилеты». За пять дней их ношения у грызунов наблюдалось резкое повышение синтеза тропонина Т. Если похожий опыт проводили с мышами, которые генетически были предрасположены к ожирению (но чья масса благодаря диете сохранялась в норме), никакого увеличения синтеза мышечного белка не было.

Полностью результаты исследований опубликованы в издании Journal of Experimental Biology.

Таким образом, получается, что малая подвижность и слабые мышцы вовсе не причина ожирения, а сопутствующий симптом. Даже если человек с избыточным весом начнёт интенсивно заниматься физкультурой, он скорее получит проблемы с сердцем, нежели нарастит мышечную массу, увеличение которой сдерживается молекулярно-генетическим дефектом. Разумеется, нельзя сказать, что ожирение возникает из-за изъянов в регуляции мышечных белков. Но если научиться исправлять эти дефекты, то предрасположенность к избыточному весу может быть скомпенсирована и сдержана ростом мышечной массы.

источник compulenta
Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: ожирение, Мышцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz