Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Май » 10 » Стресс – преграда для беременности
19:39
Стресс – преграда для беременности

Американские ученые объявили стресс главной причиной неудачных попыток зачатия с помощью ЭКО. Теперь исследователи разрабатывают специальные программы, которые помогут женщинам побороть стресс.

Результаты данное исследования, проведенного учеными из Университета Огайо, еще раз подтвердили: снятие стресса ведет к успешному зачатию ребенка, в частности при ЭКО (экстракорпоральном оплодотворении). В последнее время исследования по данной проблеме проводились довольно часто. Так, например, недавно учеными было доказано, что у женщин, которых развлекали специально подготовленные комики, вживление эмбриона в слизистую матки проходило удачно, их шансы забеременеть возрастали.

Целый ряд научных работ проводился неслучайно: ведь по данным опроса ученых из Университета Огайо, женщины, страдающие от бесплодия, испытывают в связи с этим огромный стресс. И врачам, конечно, хотелось бы видеть главную причину неэффективности ЭКО в том, что семейные пары, отчаявшись, не хотят повторять процедуру снова и снова. Но, как оказалось, опять во всем виноваты нервы и стресс. В исследовании приняли участие 143 женщины, лечившиеся от бесплодия. Половину из них попросили пройти специальный антистресс-курс, оставшейся половине подарили сертификаты на СПА-процедуры.

В ходе антистресс-курса, который длился почти год, с пациентками проводились терапевтические беседы, направленные на формирование позитивного взгляда на жизнь, а также тренинги по релаксации и пропаганде здорового образа жизни. Результаты первого цикла ЭКО были успешными для обеих групп пациенток – почти половине женщин удалось забеременеть. Однако после второго цикла ЭКО результаты стали различаться. Большинству пациенток, прошедших антистресс-курс, зачать удалось, а в другой группе – лишь 20%, сообщает Reuters.

Все дело в том, что хронический стресс замедляет выработку гормонов, которые способствуют образованию яйцеклеток. Кроме того, в состоянии стресса иммунитет женщины тоже страдает, а это уменьшает шансы зачать. Таким образом, связь между стрессом и зачатием была доказана, и достаточно убедительно. Однако на вопрос, что является первопричиной: бесплодие или нервное напряжение, ученые пока не могут дать ответа и называют это «проблемой курицы и яйца».

Тем временем исследователи заняты разработкой программ, направленных на снятие стресса во время лечения от бесплодия. В связи с этим ученые задумываются о том, чтобы реализовать методику на дому: в виде книг, компьютерных программ или видео. Кроме того, ученые напоминают, что снятие стресса должно быть главной темой для беседы доктора и пациентки, которая хочет забеременеть с помощью ЭКО. Для некоторых наиболее оптимальными могут быть занятия йогой, умеренные физические нагрузки или же беседы в группе. А иногда лучший способ – отправиться в теплые страны с любимым человеком. Результаты исследования о влиянии стресса на зачатие были опубликованы в журнале «Проблемы репродукции» (Fertility and Sterility).

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: стресс, беременность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz