Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 9 » Вредные и полезные жиры
09:35
Вредные и полезные жиры
Часто в стремлении похудеть люди пытаются исключить из своего рациона жиры. Результатом такой диеты становится плохое самочувствие, нарушение обмена веществ. Из-за нехватки жиров кожа становится сухой, ухудшается состояние волос и ногтей, нарушается работа кровеносной системы, в клетках накапливаются шлаки и токсины.

Необходимый элемент питания

Жиры наряду с белками, углеводами, минеральными веществами и витаминами являются необходимыми элементами полноценного и здорового питания.
Они помогают обеспечивать нормальную жизнедеятельность клеток, способствуют усвоению жирорастворимых витаминов, стимулируют пищеварение и выработку ряда гормонов, обеспечивают организм энергией и помогают сохранять тепло.
Жир, который окружает внутренние органы человека, предохраняет их от ушибов, сотрясений и переохлаждения. Но несмотря на то что без жиров наш организм обойтись не может, следует помнить, что не все жиры одинаково полезны. Если вы следите за своим здоровьем, хотите сбросить вес и стремитесь улучшить качество жизни, следует отказаться от «вредных» жиров, сбалансировав поступление с пищей «полезных».

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»


По химическому составу жиры можно условно разделить на следующие виды: насыщенные, мононенасыщенные, полиненасыщенные и трансжиры (содержащие трансизомеры ненасыщенных жирных кислот). Эти группы жиров различаются не только по своему составу и характеристикам, но и по воздействию на здоровье человека.

«Плохими» считаются трансжиры, а также насыщенные жиры, если потребляются в избыточном количестве.
Насыщенные жиры имеют в основном животное, реже – растительное происхождение. Трансжиры, или, как их еще называют, гидрогенизированные жиры, образуются в жировых смесях после термической обработки. К «хорошим» жирам относятся мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры.

Мононенасыщенные жиры – незаменимые вещества для нашего организма и обязательно должны присутствовать в рационе.

 Эти жиры считаются самыми полезными, они снижают уровень «плохого» холестерина в организме человека и в идеале должны составлять большую часть всех жиров, употребляемых с пищей. Полиненасыщенные жиры полезны для сердечно-сосудистой системы, т.к. в них содержатся жирные кислоты омега-3 и омега-6, необходимые для полноценного здоровья, их тоже обязательно нужно включать в повседневный рацион.

Насыщенные жиры

Где содержатся. Говядина, баранина, свинина, домашняя птица с кожей, говяжий жир, свиное сало. Сливки, сливочное масло, сыр и другие молочные продукты – цельные или частично обезжиренные. Пальмовое масло, ядро кокоса, кокосовое масло.

Как влияют на сердце и сосуды.
Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров могут содержать много холестерина. Повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Характеристики. При комнатной температуре бывают в твердом виде.

Ежедневная норма употребления.
Менее чем 7% дневной калорийности пищи в целом. При калорийности ежедневного рациона около 2000 ккал на насыщенные жиры должно приходиться не более 140 ккал (не более 15 г этих жиров).

Трансжиры

Где содержатся.
 Готовые кондитерские изделия и любая сдобная выпечка промышленного производства: пирожные, все виды печенья, галеты, кексы, маффины, торты, пирожки с начинкой, пончики и коржики. Жареные продукты: картофель фри, жареный цыпленок, цыпленок в панировочных сухарях, наггетсы и рыба в панировочных сухарях. Снэки: попкорн, крекеры
Традиционный маргарин и кулинарный жир.

Как влияют на сердце и сосуды.
Повышают уровень «плохого» холестерина. Могут снижать уровень «хорошего» холестерина. Повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Характеристики. Возникают при промышленной переработке при добавлении или попадании водорода в жидкие растительные масла. При комнатной температуре бывают в твердом виде. Содержат т.н. частично гидрогенизированные жиры.

Ежедневная норма употребления.
Менее чем 1% ежедневной калорийности пищи в целом. При калорийности ежедневного рациона около 2000 ккал на трансжиры должно приходиться не более 20 ккал (не более 2 г этих жиров).

Мононенасыщенные жиры


Где содержатся. Растительные масла: оливковое, рапсовое, арахисовое и кунжутное. Авокадо и оливки. Многие орехи и семечки, особенно миндаль и арахис (арахисовое масло).

источник mail.ru

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: Трансжиры, полезные жиры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz