Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 5 » Жирная пища вредит сосудам быстрее, чем считалось
15:17
Жирная пища вредит сосудам быстрее, чем считалось
Жирной диете достаточно полутора месяцев, чтобы снизить эластичность небольших артерий.
Жирная диета начинает сказываться на кровеносных сосудах уже через полтора месяца, причём начинается всё с небольших артерий.
Возраст, избыточный вес и проблемы с обменом веществ утолщают стенки сосудов и делают их менее эластичными, что приводит к повышению давления и нагрузки на сердце. Всё это давно известно, но никто не думал, что эффект проявляется настолько быстро, как это показали эксперименты исследователей из Университета Виргинии (США).

В течение нескольких месяцев учёные держали мышей на жирной пище, наблюдая за состоянием крупных сонных артерий и более мелких торакодорсальных сосудов. Изменений в крупных артериях не было, зато стенки малых уже спустя шесть недель заметно потеряли в эластичности. В статье, опубликованной в Journal of Cardiovascular Translational Research, исследователи пишут о том, что в стенках малых сосудов заметно прибавилось коллагена — соединительнотканного белка, избыток которого придаёт тканям дополнительную жёсткость.

Иначе говоря, если вдруг человек решит приналечь на жирную пищу, проблемы с давлением у него могут начаться даже не через год, а всего через пару месяцев. А поскольку всё внимание обычно сосредоточено на крупных сосудах, проблемы на уровне небольших могут сразу и не заметить.

Исследователи пока не могут сказать, почему именно мелкие сосуды оказываются первой жертвой нездорового питания. Но уже очевидно, что для достоверной и своевременной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний врачи должны научиться учитывать состояние всей сосудистой системы.


источник compulenta

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: жирная пища | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz