Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Август » 25 » Бананы - рекордсмены по калию.
16:50
Бананы - рекордсмены по калию.

Все, кого мы спрашивали, отвечали не задумываясь: "На пальме". А теперь откроем энциклопедию: "Банан - род многолетних трав..." Трава, значит!

Хотя да, жителю российских просторов, привыкшему разыскивать в мураве землянику с брусникой, странновато вообразить банановую травку со стебельком обхватом в 10 см и 3-4 метра высотой, на которой висит полцентнера "ягодок". Сверху она заканчивается развесистой метелкой из продолговатых листьев (именно поэтому реакция европейца однозначна: пальма).

Из розетки листьев сверху вниз свешивается нечто вроде хобота полутораметровой длины. Это соцветие, на котором завязываются 250-300 бананчиков. Хобот по-правильному называется "гроздь", а то, что мы покупаем и называем гроздьями, на самом деле кисти из 4-7 сросшихся плодов.

Прогулка по кущам


Больше всего на нашем рынке плодов из Эквадора. Плантации там переходят из поколения в поколение, держась на одних и тех же площадях. Ни больше их не становится, ни меньше. Если какой-то банановый король и прикупит еще участочек, он не станет разводить новые посадки, чтобы заработать на бананах еще больше денежек. Незачем. Считается: рынок установлен, стабилен, все операции по выращиванию и хранению идут как по маслу. Вообще все, что касается банановых дел, движется там неторопливо, размеренно, все заранее известно наперед.

Как только завязи начинают формироваться, на гроздь срочно натягивают полиэтиленовый чехол, чтобы никакие поганцы-насекомые, боже упаси, на зреющие плоды не сели. Так и растут они под колпаками одиннадцать недель. До полной спелости не доходят, но их же еще везти на другой континент! В этой стадии и приходит пора жатвы.

Ничего за века не изменилось: как прадеды урожай собирали, так и теперь делают. Рабочий, держа длинный шест с прикрученным на конце мощным тесаком, подходит к стволу и, ловко тюкнув в вышине, отсекает огромную гроздь. И как зашелестит она вниз... (Вижу, уже вздрогнули наши люди, отдающие выходные шести соткам: яблочко или груша упадет - мало что останется! А тут - пятьдесят килограммов банановой нежности грохаются оземь?!)

Вот и напрасно испугались - многовековой опыт учит: нет лучшего места приземления для грозди, чем плечи и спина второго рабочего, специально рядом стоящего. Бодро самортизировав, он на себе же тащит урожай на склад. Там грозди разберут на мелкие кисти, побросают их в резервуары со специальной жидкостью для дезинфекции и сохранности, а потом выловят, просушат, завернут в полиэтилен, упакуют в фирменные ящики, и поедут они морским путем, редко самолетом, в другие страны.

А "ствол", с которого срезали гроздь, больше не жилец. Засыхает. Трава она и есть трава.

Но от корневища из земли уже лезут новые "травинки". Правда, расти им до зрелости целый год. И принесут они тоже только по одной грозди, зато процесс обновления в теплом климате непрерывен: одни грозди срезаются, другие зреют, третьи завязываются...


                             Банановая диета

Друг мужчин

Увы, больным сахарным диабетом есть бананы нельзя - слишком много в них сахарозы. Зато всем остальным мужчинам бананы очень даже полезны!


Первое. Бананы - рекордсмены по калию. Он необходим сердцу, печени, мозгу, костям, зубам, но больше всего - мышцам. Мощные фрикции - это сильные сердце и мускулы. Мужчине в сутки требуется получить самое малое 1 г калия, а оптимальная суточная потребность в нем - 3-4 г. Недостаток калия в пище может вызвать усталость в постели даже при нормальном потреблении белков. В 100 г мякоти банана содержится 376 мг калия. Для сравнения - натрия там 1 мг, кальция - 8, железа - 0,7, фосфора - 16 мг. Бананы полезны при всех заболеваниях, сопровождающихся отеками, - особенно мужчинам после 45 лет с повышенным давлением.

Банан за час перед свиданием не помешает, а лишние калории сожгут фрикции.

Второе. Банан прекрасно усваивается организмом, в нем мало клетчатки, и эти свойства делают его желанным продуктом для ослабленных мужчин и после операции на простате.

Третье. Банан содержит суточную дозу серотонина - "гормона счастья".

Анекдот

- Дорогая, ты что больше любишь - бананы или персики?

- Ты в магазине или на рынке?

- Я в аптеке...



источник s-info.ru

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: банан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz