Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Главные правила красивой осанки
12:29
Главные правила красивой осанки

Многочасовые сидения за компьютером, столом, партой очень часто приводят к искривлению позвоночника. А ведь, осанка отражает не только физическое, но и душевное состояние человека. Даже при сильных переживаниях стоит лишь поднять голову и расправить плечи - настроение автоматически меняется к лучшему.

По словам инструктора по оздоровительной гимнастики Александра Демченко, основная причина нарушений осанки и искривления позвоночника - слабая мускулатура и большие статические нагрузки.

При любой динамической работе напряжение мышц чередуется с расслаблением, что способствует нормальному кровообращению и быстрому восстановлению мускулатуры. В статике, мышцы постоянно напряжены, что ведет к их истощению.Как же предотвратить возможные неприятности?

Прежде всего, мебель на рабочем месте должна быть функциональной. Стул или кресло должны иметь высокую спинку с опорой для головы на время отдыха и подлокотники. Если стул не имеет изгиба под поясницу, нужно сделать небольшой валик для поддержания спины в вертикальном положении.

Письменный стол желательно иметь с небольшим уклоном в сторону работающего за ним человека, что позволит ему сохранять спину прямой во время письма. Руки не должны оставаться на весу, чтобы не перегружать плечевой пояс, мышцы которого через ключицы и лопатки оказывают большое влияние на позвоночник.

Но какой бы совершенной не была мебель, статическое напряжение все равно будет накапливаться. Поэтому необходимы паузы для расслабления.

Детям желательно делать перерывы через 40-45 минут, взрослым каждые полтора часа.

Для восстановления желательно сочетать растягивания и потряхивания мышц с силовыми и танцевальными упражнениями в течение 10-15 минут.

Не нужно сидеть со скрещенными ногами. Эта поза не только нарушает кровообращение,  но и, разворачивая таз, становится одной из причин сколиоза - искривления позвоночника.

Контролируйте свою осанку. Подбородок слегка приподнят, плечи развернуты, руки свободно свисают вдоль тела, большой палец кисти направлен строго вперед, надплечья находятся на одном уровне.

Если вы встанете без напряжения спиной к стене, прижимаясь к ней пятками, то касание стены затылком, лопатками, ягодицами и икроножными мышцами одновременно, при сохранении прогиба в области поясницы, подтвердит правильность вашей осанки.

Все, что вам надо, это всего лишь несколько минут в день посвятить следующим несложным упражнениям:

Но любые лечебные и профилактические действия дадут лишь временный эффект, если не сформировать мышечный корсет из мышц спины и живота. В этом помогут несложные упражнения:

1. Лягте на спину и положите руки под голову. Упритесь локтями в пол и попробуйте приподняться приблизительно на 10 секунд. Повторяйте это упражнение по несколько раз.

2. Сядьте на стул. Упритесь спиной в спинку стула. Сомкните руки за головой и постарайтесь изо всех сил расправить плечи.

3. Лягте на живот и постарайтесь похлопать в ладоши у себя за спиной. Затем оторвите ноги и грудь от пола и лежите так в течении 10-15 секунд.

4. Встаньте ровно и положите себе на голову книгу. Постойте 10 секунд так, чтобы она не упала. Затем попробуйте походить с книгой на голове по комнате.

Нельзя забывать и о полноценном питании, включающем достаточное количество белка для развития мышц, и кальция для укрепления костей.

Важен также калий для нормального водно-солевого обмена и для хорошего функционирования мышц. И не забывайте о витамине С, который укрепит ваши связки и сухожилия.



источник lady.pravda.ru

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: компьютер, осанка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz