Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 30 » Кальяны опаснее сигарет, показало исследование
13:24
Кальяны опаснее сигарет, показало исследование

На фоне тенденции введения повсеместных запретов на курение популярность кальянов растет. Данным фактом крайне обеспокоены американские медики из Баптистского медицинского центра Wake Forest, отмечает АМИ-ТАСС. По их словам, многие молодые люди думают, будто кальян безопасен в отличие от сигарет, предаваясь курению кальяна в компаниях.

Врачи оценили, насколько распространено курение кальяна среди студентов восьми американских колледжей. Оказалось, более 40% студентов хоть раз пробовали курить кальян, а 46,6% когда-либо курили сигареты. При этом примерно 25% студентов заявили, что являются "традиционными" курильщиками. 17,4% же активно курили кальян. Примечательно: именно первокурсники мужского пола были более склонны курить кальян.

Известно, что в кальяне используется ароматический табак. Его дым, в отличие от сигаретного дыма, мягок, не так обжигает и приятно пахнет. Это, как раз, привлекает многих не курящих сигареты людей. Так, 22% любителей кальяна никогда не пробовали сигарет. Потом, вкусовые особенности кальянного дыма позволяют его более глубоко вдыхать, задерживая в легких в течение длительного времени. Получается, вдыхается больший объем дыма, чем во время курения сигареты.

Сам же кальянный дым содержит высокий уровень токсичных соединений (смол, окиси углерода, тяжелых металлов и канцерогенных химических веществ). Во время курения кальяна человек получает большую порцию угарного газа и дыма по сравнению с курильщиками. Отдельный вопрос – чистота трубки кальяна. В кафе и ресторанах ее не всегда должным образом очищают. Значит, инфекционные заболевания могут легко передаваться.

Все это позволяет говорить о следующем: курение кальяна способно спровоцировать развитие рака легких, различные респираторные заболевания, снижение массы тела у ребенка матери, курящей кальян, и болезни пародонта.

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: Сигареты, Кальяны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz