Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Лечение ожирения народными средствами
17:51
Лечение ожирения народными средствами

Ожирение –избыточное накопление жира в организме, отложение его в подкожной клетчатке и в некоторых органах (печени, сердце, почках). Ожирение – заболевание всего организма. Бороться с ним достаточно сложно. У тучного человека очень велика нагрузка на сердце, нарушено кровообращение и обменные процессы, что, в свою очередь, ведет к преждевременному старению и всевозможным заболеваниям. При ожирении большая нагрузка приходится на ноги, из-за чего наступает быстрая утомляемость.

Причины ожирения

Прежде чем приступать к лечению ожирения, необходимо выяснить причины, вызывающие заболевание. Если в нем виноваты железы внутренней секреции, почки, поджелудочная железа, нужно уделить внимание, прежде всего, лечению больного органа, постараться улучшить кровообращение, очистить от шлаков организм – кишечник, печень, почки, устраивать разгрузочные дни, посты. Если нарушение жирового обмена вызвано нервно – психологическими расстройствами, следует лечить в первую очередь нервную систему, поджелудочную и щитовидную железы.


В патогенезе ожирения определенную роль играет повышенная возбудимость пищевого нервного центра, регулирующего аппетит. Повышают аппетит частые возбуждения вкусовых рецепторов полости рта. Чувство насыщения уменьшается при пониженной чувствительности воспринимающих нервных окончаний желудка к накоплению пищи. Раздражителем пищевого центра служит понижение концентрации сахара в крови, которое развивается при длительном воздержании от пищи и особенно выражено при повышении секреции инсулина.

Ожирение - избыточное отложение жира в тканях организма при переедании, неподвижном образе жизни, эндокринных заболеваниях и т. д. Борьба с ожирением — диета (ограничение потребления жиров и углеводов), увеличение двигательной активности; при эндокринных заболеваниях — специальное лечение.

В патогенезе ожирения имеет значение и извращение в самой жировой ткани. Происходит, в частности, усиленное образование жира из углеводов, этому способствует гормон пролактин, а также алкоголь и витамин В1.

Повышение функциональной активности инсулярного аппарата поджелудочной железы способствует усилению липогенеза и приводит к увеличению массы тела в динамической фазе ожирения. Изменения в щитовидной железе характеризуются некоторым снижением ее функции, в результате чего тормозится выход жира из жировых депо и его окисление в печени.

Из экзогенных причин при ожирении наибольшее значение имеет систематическое переедание, злоупотребление специями, алкоголем, а также нарушение пищевого режима в сочентании со снижением физической нагрузки.

Для профилактики ожирения следует употреблять грубую малокалорийную пищу – хлеб черствый, картофель в «мундирах», овощи, фрукты, постное масло. На ночь пить кислое молоко, употреблять отвар отрубей, зерна пшеницы тройной варки, настои трав на молочной сыворотке, особенно тысячелистника обыкновенного, одуванчика лекарственного, настой чайного, молочного грибов, квасы из свеклы красной, хлебные, молочную сыворотку.

Фитопрепараты для лечения ожирения

При ожирении целесообразно использовать фитопрепараты, оказывающие желчегонное, диуретическое действие, влияющие на всасывание пищевых веществ в кишечнике, аппетит и обмен веществ..

Экстракт кукурузных рылец.

Для уменьшения аппетита и профилактики ожирения применяют экстракт кукурузных рылец по 30 капель 2-3 раза в день перед едой, настой или отвар кукурузных рылец – по 1 ст.л. 4-5 раз в день до еды.

Народный сбор №1 для лечения ожирения

Этот народный рецепт оказывает послабляющее, мочегонное и улучшающее пищеварение действие. Настой крушины – 2 ст.л., корней одуванчика – 1 ст.л., плоды петрушки (1 ст.л.), плоды фенхеля (1 ст.л.), листья мяты (1 ст.л.).

Народный сбор №2 для лечения ожирения

Стимулирует обмен веществ следующий народный с бор: плоды фенхеля – 15, цветки ромашки аптечной – 15, липовый цвет – 15, цветы бузины черной – 20, листья мяты перечной – 20.Принимают по 2-3 стакана настоя в день. Курс лечения ожирения 8-10 недель.

Народный сбор №3 для лечения ожирения

В качестве мочегонного сбора используют: листья березы – 5, листья мать-и-мачехи – 5, листья ежевики – 40. Принимать при ожирении утром и в обед по 1 стакану .

Огуречный рассол с укусом для лечения ожирения

Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день, добавляя в рассол 1 ст.л. 10% уксуса. Курс лечения ожирения – 2 недели.

Ванны для лечения ожирения

При ожирении полезно принимать на ночь лечебные ванны из отвара сенной трухи, соломы овсяной,чабреца, хвоща полевого, полыни горькой, спорыша, листьев и веток березы повислой, тополя черного, хвои сосны обыкновенной, можжевельника обыкновенного с добавлением соды или соли. Составы для ванн подбираются индивидуально, главное – добиться открытия пор и улучшения функции кожи. После ванны, не вытираясь, нужно надеть на влажное тело белье (закрывающее все тело), лечь в постель и укутаться. Прием соответствующих отваров внутрь, обтирания и ванны оздоровляющее действуют на организм, способствует его очищению, выводят из него излишнюю жидкость. При правильном лечении ожирения больной за месяц может терять естественным образом до 15 кг веса.

Основной метод лечения ожирения – диета. Рекомендуется лечебная диета №8а. Кроме того, 1-2 раза в неделю проводят разгрузочные дни.

Для устранения чувства голода больным рекомендуют частый прием малокалорийной пищи, не следует стремиться к резкому похудению в короткий срок. Оптимальным можно считать похудение в течение месяца на 500-1000 г, при большом ожирении – на 2-3 кг.

В комплексной терапии ожирения предусматриваются лечебная гимнастика, гидропроцедуры и физиотерапия.

Лекарственные препараты, снижающие аппетит, рекомендуются с осторожностью ввиду возможных побочных эффектов.

Один из принципов патогенетического лечения ожирения состоит в повышении окислительных процессов в жировой ткани. Уменьшению метаболической инертности жировой ткани способствует назначение витамина В6 и аскорбиновой кислоты.

Народное средство для лечения ожирения

1 часть (по объему) соевых бобов залить 3 частями винного уксуса, настоять в темном прохладном месте 30 дней в плотно закрытой посуде. Затем высушить в горячем воздухе, измельчить в порошок. Для предотвращения ожирения принимать по 2 г порошка 3 раза в день за 30 мин до еды.




источник nar-sred

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: соевых бобов залить | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz