Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 16 » Ожирение запускает иммунную систему, провоцируя в организме воспалительный процесс
11:26
Ожирение запускает иммунную систему, провоцируя в организме воспалительный процесс

Появление избыточного веса сопровождается активацией иммунной системы, клетки которой запускают воспалительный процесс. Это вялотекущее воспаление может служить причиной самых разных недугов, сопровождающих ожирение, - от диабета до сердечно-сосудистых заболеваний.

Как показывают исследования, многие из этих "спутников" ожирения могут иметь одну общую причину - постоянное воспаление, которое поддерживается в перманентном состоянии иммунной системой.

Важную роль в воспалительной реакции играют макрофаги. Функция этих иммунных клеток двояка. С одной стороны, они выделяют токсины, которые губительны для бактерий, то есть развивают и распространяют воспалительную реакцию; с другой - убирают "поле боя", поглощая мертвую органику и выделяя вещества, способствующие оздоровлению и заживлению тканей, то есть успокаивают, "утихомиривают" развернутый воспалительный процесс. Переключателем между этими двумя состояниями у макрофагов служит фактор транскрипции KLF4. Когда этого белка в макрофагах много, клетки работают на подавление воспаления, когда мало - воспаление, наоборот, усиливается.

Исследователи из Университета Западного резервного района (США) обнаружили, что порядок переключения макрофагов из одного состояния в другое хорошо работает у людей с нормальным весом, но "ломается" при первых симптомах ожирения. У здоровых людей жировая ткань населена макрофагами, в которых поддерживается высокий уровень белка-регулятора, то есть такие макрофаги являются противовоспалительными. Когда объем жировой ткани начинает увеличиваться, в нее приходят клетки с низким уровнем белка-регулятора; такие макрофаги особенно уязвимы к цитокинам (сигнальным молекулам, запускающим иммунный ответ) и жирным кислотам, которые выделяют клетки жировой ткани. Воспалительные макрофаги легко "раздражаются", и это приводит к вялотекущему, малозаметному воспалительному процессу без видимых причин.

Ученые выключали белок KLF4 у испытуемых, что приводило к увеличению доли макрофагов-"бойцов" в иммунной системе. Но более интересно то, что такие мыши легче набирали вес: если их содержали на жирной диете, за десять недель они толстели на 15% больше, чем обычные мыши, у которых этот белок в макрофагах не трогали. Эти же грызуны демонстрировали более высокую предрасположенность к диабету.

И диабет, и проблемы с сердцем и сосудами могут иметь причиной повышенный воспалительный фон, который возникает при ожирении из-за работы макрофагов. Возможно, между избыточным весом и активацией иммунной системы есть обратная связь, и сейчас исследователи планируют эксперименты по подавлению такой чрезмерной воспалительной активности макрофагов. Есть надежда, что таким же образом удастся предотвратить и развитие диабета, возникающего при избыточном весе.


источник eurolab

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: ожирение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz