Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Август » 10 » Почему люди толстеют, когда бросают курить?
07:58
Почему люди толстеют, когда бросают курить?

Подсчитано, что большинство людей, бросивших курить, за год после последней сигареты набирают в среднем 4,5 кило. Притом, большая часть веса набирается в первые три месяца. Такие выводы были сделаны на основании 62 работ европейских врачей, посвященных борьбе с курением. Но специалисты считают такой набор веса непостоянным и уверяют, что с точки зрения пользы для организма отказ от курения однозначно перевешивает страх растолстеть.

Дело в том, что никотин сам по себе нарушает обмен веществ (он ускоряет метаболизм, но не за счет улучшения пищеварения, а за счет возбуждения нервной системы, что в целом плохо для организма). И как только вы говорите сигаретам «нет», разные системы организма, испытывая никотиновое голодание, начинают вести себя «неадекватно». Может скакать давление, появляться тревожность, возможны проблемы с выработкой гормонов, в том числе инсулина и нарушение жирового и углеводного обмена. Но это явление временное - грубо говоря, никотиновая «ломка». Когда организм полностью очистится от воздействия табака, все функции восстановятся и вес станет таким, каким он у вас должен быть.

Есть еще одна причина того, почему люди полнеют, бросив курить - психологическая. Они просто занимают себя постоянными перекусами, чтобы отвлечься от мысли о сигарете.

Плюс, отказавшись от табака, человек начинает лучше распознавать вкусы и запахи, что заставляет его чаще есть и больше, рассказывает диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная.

Так что на время адаптации организма к жизни без никотина, надо более тщательно следить за своим меню. Кстати, есть определенные продукты, которые помогут и не набрать лишних кило, и побыстрее восстановить здоровье после отказа от табака:

1. Продукты, богатые аскорбинкой (никотин практически сводит на нет усвоение витамина С, и организм в нем остро нуждается). Очень здорово приготовить микс из мелко порубленного лимона с хорошим жидким медом. Пить натощак по столовой ложке в день или добавлять в чай (но не очень горячий - при температуре выше 60 градусов полезные ферменты меда разрушаются).

2. Клетчатка поможет быстрее очистить печень и кишечник от продуктов распада никотина. Больше всего ее в овсянке, черносливе, стеблях сельдерея, кабачках и огурцах.

3. Щавелевая кислота снижает тягу к никотину. Так что есть смысл в первые дни, пока рука сама так и тянется за папироской, есть салаты со шпинатом, шавелем, грызть вместо печенюшек и семечек молодые яблочки (в них еще и железа много, которое поможет справиться со слабостью и анемией, тоже частой проблемой курильщиков). А чтобы активизировать обмен веществ и не располнеть (из-за чего многие женщины даже боятся бросать курить) можно ежедневно начинать утро со стакана кипяченой воды со столовой ложкой яблочного уксуса.

4. Кисломолочные продукты (йогурт, мацони, творожные сыры) помогут без лекарств справиться с дисбактериозом, который, увы, тоже постоянный спутник курильщика.

5. Не есть первое время острые и жгучие продукты. Они раздражают определенные вкусовые рецепторы, которые «напоминают» организму о сигаретах.

КСТАТИ

От нехватки движения умирает столько же людей, как от никотина!

Одно из самых авторитетных в мире медицинских изданий - журнал Lancet - опубликовало исследование, посвященное связи смертности и физической активности. Оказалось, что из-за сидячего образа жизни во всем мире умирает столько же человек, что и от болезней, вызванных курением. Согласно исследованию, практически каждый третий житель Земли страдает от нехватки движения.


Последствия этого - 5,3 миллиона смертей в год! А между тем согласно официальным рекомендациям ВОЗ, взрослый человек каждую неделю должен тратить всего лишь два с половиной часа на различные физические нагрузки. Но даже этого большинство из нас не делает! При этом эксперты вовсе не призывают всех бегать по утрам - надо искать оптимальные виды нагрузок индивидуально: кому-то записаться в бассейн, кому-то заняться восточными практиками (можно подобрать очень эффективный комплекс для людей с проблемным дыханием и гипертонией), а кому-то просто купить велотренажер или беговую дорожку.



источник kp.ru

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: курение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz