Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 20 » Предрасположенность к ожирению закладывается в утробе
18:26
Предрасположенность к ожирению закладывается в утробе

Ученые обнаружили, что рацион питания женщины во время беременности определяет, будет ли ее ребенок страдать ожирением.

Всему виной эпигенетические изменения. Этот процесс определяет, сколько жира будет откладываться у ребенка через несколько лет, когда он повзрослеет. Причем, эти эпигенетические изменения не зависят от того, насколько толстой или худой была сама мать, и какой вес был у ребенка при рождении.

Предрасположенность к ожирению не связана с комбинацией генов, как считалось ранее. Также не всегда полнота человека является следствием его образа жизни. Ожирение может провоцировать особенности внутриутробного процесса развития человека, в том числе рацион питания будущей матери, который вызывает эпигенетические изменения у малыша.

Эпигенетические изменения меняют функций ДНК, не меняя самой структуры, которая наследуется от матери и отца. Они определяют то, как организм человека спустя несколько лет будет реагировать на различные факторы, такие как диета и физические нагрузки.

В ходе исследований ученые измерили эпигенетические изменения почти у трехсот новорожденных малышей, а затем прочитали вероятность развития у них ожирения через шесть и девять лет. Хотя влияние эпигенетических изменений может быть весьма разнообразным, ученым удалось точно определить склонность к полноте в 25% случаев.

– Исследование показывает, что для предотвращения ожирения у детей необходимо больше внимания уделять питанию будущей матери и внутриутробному развитию ребенка. Оценка эпигенетических изменений может оказаться очень полезным средством мониторинга здоровья ребенка, – говорит руководитель исследования профессор Кейт Годфри (Keith Godfrey) из Университета Саутгемптона (University of Southampton).


источник zdorovieinfo

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: ожирение, наследство, генетика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz