Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Раковые клетки может уничтожить обыкновенный компьютер
09:13
Раковые клетки может уничтожить обыкновенный компьютер

Медики намерены протестировать свою уникальную разработку на животных.

Как выяснилось, компьютер может быть использован не только для выполнения сугубо информационных задач, таких как создание или продвижение сайтов, но и при лечении рака.

Команда исследователей под руководством Якова Бененсона из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Рона Вайсса из Массачусетского технологического института (США) успешно встроили диагностическую биологическую «компьютерную» сеть в человеческие клетки. Эта сеть примечательна тем, что способна распознавать определенные клетки рака, применяя логические комбинации из пяти характерных для рака молекулярных факторов, и вызывать разрушение раковых клеток.

Большую часть своей работы Яков Бененсон посвятил разработке биологических компьютеров для живых клеток. Его целью является создание биокомпьютеров для выявления молекул, несущих важную информацию о состоянии клетки, и обработки этой информации. Теперь, совместно с Роном Вайссом и группой других ученых, он сделал главный шаг на пути к достижению этой цели.

Ученые описали мультигенную синтетическую «схему», чьей задачей является различение раковых и здоровых клеток с последующим уничтожением первых. «Схема» анализирует пять факторов и на основе этого анализа выносит решение о присутствии или отсутствии рака. Это позволяет ей с большой точностью выявлять раковые клетки.

Специалисты протестировали генную сеть на двух типах выращенных в лаборатории человеческих клеток, а именно клетках рака шейки матки (их называют HeLa) и нормальных клетках. После того, как генетический биокомпьютер ввели в различные типы клеток, были уничтожены только клетки HeLa, тогда как здоровые остались нетронутыми.

Для того, чтобы достичь такого результата, понадобилась напряженная подготовительная работа. Бененсону и его группе пришлось сначала выяснить, какие комбинации молекул уникальны для клеток HeLa. Изучив огромное количество молекул, принадлежащих к классу соединений, известных под названием микроРНК, эксперты выявили одну комбинацию, типичную исключительно для HeLa-клеток.


источник mk.ru

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: компьютер, раковые клетки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz