Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Иммунитет в ответе за пьяное поведение
12:30
Иммунитет в ответе за пьяное поведение
Утрата контроля над телом и эмоциональная расхлябанность в состоянии опьянения вызываются деятельностью защитных клеток мозга: алкоголь стимулирует их иммунные рецепторы, и в ответ в мозгу начинается воспалительная реакция, влияющая в том числе и на поведение.

Пьяный человек воистину не ведает, что творит: как показали экспериментаторы из Университета Аделаиды (Австралия), в возмутительном поведении при алкогольном опьянении нужно винить не сам мозг, а его иммунную систему. Статью с результатами своей работы учёные опубликовали в издании British Journal of Pharmacology.

Что случится, если перебрать, известно каждому: начинают заплетаться ноги, ты спотыкаешься на ровном месте, садишься мимо стула, льёшь вино себе на рубашку, лезешь с пьяными слезами к окружающим и т. п. Примерно такое же поведение демонстрируют и животные, если их напоить. Но учёным удалось создать генетически модифицированных мышей, которые, так сказать, держали себя в руках, несмотря на изрядную дозу выпивки. Для этого пришлось выключить иммунный рецептор TLR4. Этот мембранный белок относится к классу толл-подобных рецепторов, которые распознают консервативные черты чужеродных микроорганизмов. Эти иммунные антенны отвечают за врождённый иммунитет, то есть за способность быстро, без проб и ошибок, ответить на вторжение и изгнать чужака из организма.

В ответ на активизацию TLR4 в мозгу активируются микроглиальные клетки. Они служат нейронам группой поддержки, выполняя в том числе и иммунные функции, которые за пределами мозга принадлежат собственно иммунным клеткам. Глиальные клетки и есть причина воспалительной реакции, которая влияет как на поведение, так и на физиологию мозга. Суть в том, что такая опасная активация внутримозгового иммунитета наступала под действием алкоголя. Если же у животных иммунный рецептор TLR4 был выключен, поведенческие признаки опьянения были сглажены: мыши хорошо держались на вращающейся жёрдочке и быстрее успокаивались, в отличие от их нормальных и «полноценно пьяных» товарищей. Точно так же обычных мышей можно было сделать более устойчивыми к алкоголю, если дать им блокатор пресловутого рецептора.

Что именно делает алкоголь в мозгу, во многом до сих пор остаётся тайной, так что не приходится удивляться даже самым невероятным данным. Исследователи планируют проверить, будут ли их результаты иметь смысл для человеческого мозга. Если всё подтвердится, то врачи получат ещё одно лекарство для лечения алкогольной зависимости. Такое средство поможет не только пьяным, которым пришло в голову сесть за руль в «разобранном» виде, но и вообще выпивающим людям. Ведь если иммунные клетки мозга действительно вызывают воспалительную реакцию в ответ на алкоголь, то последствия этого могут быть гораздо более серьёзными, чем пара синяков и подмоченная спьяну репутация.

 

источник compulenta.ru
Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: иммунитет, алкоголь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz