Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Чем питаться осенью, что бы ни растолстеть и набраться энергии
16:02
Чем питаться осенью, что бы ни растолстеть и набраться энергии
Наверное, каждый замечал, что по осени аппетит вырастает в истинно волчьи размеры.

И естественно, это не может не сказаться на фигуре. Как поясняют нам наши специалисты, по осени все обменные процессы в организме замедляются вместе с природой. Не то, чтобы мы впадаем в спячку, но были бы совсем не против это сделать. А холод заставляет нас есть больше и чаще, ведь еда – единственный способ получить энергию и согреться. С замедленным обменом и повышенными объемами еды и приходят лишние кило. Но вполне реально сохранить фигуру и по осени. Как с бороться с голодом и холодом, подсказывают наши эксперты.

Не забывайте про хлеб

 - Несмотря на то, что многие худеющие по-прежнему свято уверены, что хлеб – это семь бед для фигуры, - это вовсе не так, - уверяет к.м.н., врач-диетолог Марина Копытько. – Доказано многочисленными исследованиями, что цельнозерновой хлеб защищает сердце и сосуды, а также и организм от диабета. Чем еще хорош цельнозерновой хлеб – он долго переваривается, то есть относится к так называемым долгим углеводам, которые сохраняют стабильный уровень сахара в крови, а значит мы дольше остаемся сытыми и довольными. Поэтому все диетологи рекомендуют хлеб с цельными злаками на завтрак. И кусочек на обед, чтобы дольше продлить ощущение сытости тогда и перекусывать не захочется. Вот вам и сохранение фигурки!

 - Кстати, также беспочвенно обвиняют в негативном влиянии на фигуру и картофель, - рассказала на радио «КП» диетолог Марианна Трифонова. – Сваренный в кожуре или печеный картофель – прекрасное блюдо для худеющих. Да-да, не удивляйтесь. Я уж не говорю о полезном для сердца калии, который содержит кожура картофеля. На самом деле, на фигуру влияет не картофель, а добавки, соусы и прочие вредности к нему. Я, например, могу посоветовать прекрасный низкокалорийный ужин: отварите или запеките картофель в мундире, а в качестве соуса к нему используйте обезжиренный творог с укропом. Очень вкусно, полезно и совершенно не полнит! А углеводы. Которые содержит картофель, согревают в холод.

Бананы и орешки – только до ужина

 Про пользу орехов «КП» уже не раз писала и про то, что они содержат многочисленные витамины и минералы, микроэлементы и прочие полезные вещества для радости и здоровья.

 - Это все так, - говорит Марианна Трифонова. – Пользы в них, без сомнения, очень много. Но и калорий – тоже. Поэтому, чтобы поддержать свою энергию в осенние дни, но не потерять фигуру, съедайте не больше горсточки, то есть примерно 20-30 грамм орешков в день.

 - Бананы, шоколад, орехи – это то, что добавляет нам немного серотонина. – поддерживает Марина Копытько. – Но лучше всего добавлять радости до 16 часов. Потому что именно в первой половине дня все продукты усваиваются без ущерба фигуре. Да и для мозга полезные вещества необходимы именно с утра. Позже обменные процессы замедляются и достаточно калорийные продукты «радости» могут добавить лишних граммов талии.

Завтракайте разнообразно

 Чтобы еще с утра подзарядится теплом и радостью, делайте свои утренние перекусы поразнообразнее. Не будем мучить вас овсянкой (хотя, конечно, ооочень полезной). Вот, например, какие завтраки советует врач-диетолог высшей категории Клиники Института питания РАМН Елена Чедия:

 - Для худеющих – обезжиренный йогурт (100 граммов) смешайте с замороженными ягодами или горстью орехов. Это полезнее, чем готовый завтрак от производителя. Еще один хороший вариант для следящих за фигурой – 100 грамм обезжиренного творога с ложкой меда.

 - Какао на нежирном (до 2,5 процентов) молоке – лучшее дополнение к завтраку. Кстати, какао бодрит куда лучше кофе и не так отражается на сосудах. Шоколадным напитком можно запить цельнозерновую булочку с нежирным сыром (он содержит триптофан, способствующий выработке эндорфинов).

 - Фруктовая фантазия на завтрак – по половинке банана, груши, апельсина, киви залить йогуртом без ароматизаторов и добавок.

 - «Быстрый» завтрак – два сваренных вкрутую яйца, цельнозерновой хлеб с маслом (намазанным полупрозрачным слоем) и джем. Джем выбирайте без сахара, с натуральным загустителем – пектином из яблок или винограда.

 - Самое важное, что в первую половину дня мы должны съесть по меньшей мере треть дневной нормы еды, - напоминает диетолог. – То есть завтрак и перекус до обеда должны быть максимально полезными и разнообразными.

ВАЖНО

И главное – объемы

 - На самом деле, кушать можно все, что хочется, особенно тусклой осенью, когда хочется себя порадовать, - порадовала нас диетолог Марианна Трифонова. – Только помните одно важное правило – порции не должны быть больше вашей ладони. То есть кусочек мяса или рыбы должен быть не толще ладони, и по размеру он не должен превышать ладошки (без пальцев!). Это и будет 100-150 грамм. Что касается гарнира, его объем тоже измеряйте одной горстью. Конечно, не обязательно делать это по-настоящему, но потренируйтесь дома на крупе – сколько входит в ваши сложенные ладошки, столько должно быть и на тарелке. Это нехитрое правило поможет получить необходимую энергию из продуктов, сохранить фигуру и не переесть.



источник invivio.net

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: Осень, питание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz