Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 11 » Кошки и собаки укрепляют иммунитет детей
15:40
Кошки и собаки укрепляют иммунитет детей
Дети, которые растут с собаками, меньше болеют, у них наблюдается меньше ушных инфекций и респираторных заболеваний, чем у тех, кого родители и близко к животным не подпускают. Такие результаты исследований опубликовали финские ученые в журнале Pediatrics.

Правда, причину этого феномена они не объясняют, но предполагают, что собаки , которые много времени проводят на улице, скорее всего, повышают иммунитет ребенка в первый год жизни.

Кошки тоже, как оказалось, положительно воздействуют на иммунную систему детей, хотя наблюдаемый эффект был слабее, чем от собак.

Исследование было основано на наблюдениях 397 детей в Финляндии, чьи родители делали дневниковые записи о состоянии здоровья своего ребенка каждую неделю в течение первого года жизни, от девяти до 52 недель.

В целом, у детей, которые общались с кошками или собаками, примерно на 30 процентов меньше наблюдались симптомы дыхательных инфекций, которые включают в себя кашель, одышку, ринит, а также на 50 процентов меньше ушных инфекций.

Наиболее сильные защитные реакции были замечены у детей, в доме которых жили собаки, и дети контактировали с животными до шести часов в день.

"Мы предполагаем, что контакт с животными помогает в формировании полноценной иммунной системы, что приводит к большей устойчивости детей к инфекциям и меньшей продолжительности заболеваний", - говорится в докладе.

Кроме того, поскольку дети, которые общаются с животными, реже болеют, им требуется меньше курсов антибиотиков по сравнению с теми, кто воспитывается без животных.

Такие исследования проводились и раньше, но предыдущие наблюдения показали противоречивые данные. По одним результатам, контакты с животными никак не влияли на уровень заболеваемости детей, по другим, была обнаружена положительная динамика по уровню заболеваемости простудами и кишечными расстройствами.

Однако авторы этого исследования заявили, что их работа отличается от предыдущих тем, что она была построена на наблюдении за детьми исключительно первого года жизни, периода формирования иммунной системы человека.


источник rufox.ru

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: собаки, кошки, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz