Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 10 » Недосып превращает нас в нацию зомби
10:15
Недосып превращает нас в нацию зомби

Американские ученые констатируют: у хронических трудоголиков механизм компенсации недосыпания дает сбой.



Трудоголики обманывают сами себя, полагая, что если в выходные не вылезать из кровати как можно дольше, то можно компенсировать регулярное недосыпание по будням.



Появились первые серьезные доказательства того, что организм теряет способность наверстывать упущенный сон, если человек регулярно недосыпает по несколько дней в неделю.



Как объясняют ученые из Северо-западного университета (штат Иллинойс), если вы не выспались предыдущей ночью, то на следующий вечер организм заставит вас погрузиться в более глубокий и/или длительный сон. Но при хроническом недосыпании этот механизм дает сбой.



В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщается о результатах эксперимента на крысах. Крысы, которых лишали сна несколько дней подряд, уже не пытались наверстать недосып, хотя его негативные последствия накапливались.



«Теряется сама способность компенсировать недосыпание, что наносит вред как физическому, так и умственному состоянию», - говорит профессор Фред Тарек.

По оценке ученых, в 1960-х годах люди спали больше восьми часов в день. Сегодня средний показатель - шесть часов.

По словам профессора Рассела Фостера из Оксфордского университета, последствиями недосыпания могут стать увеличение веса, раздражительность, депрессия и даже галлюцинации. Хронический недостаток сна снижает способность мозга восстанавливаться. Это приводит к ситуации, при которой люди, страдающие от нехватки сна, отрицают свою сонливость, хотя их производительность при выполнении различных задач существенно снижается.

По словам профессора Фостера, из-за недосыпа современный человек превращается в зомби.

«Наше общество, где люди работают по 24 часа в сутки семь дней в неделю, полагает, что человек может не считаться со своей природой. Но это не так, - говорит он. - Последствия недосыпания для экономики, которая все сильнее зависит от интеллектуальных способностей человека, - очень серьезный вопрос, важность которого многие не осознают. Надо изменить отношение ко сну и воспринимать его как благо, а не как недостаток, от которого пока не придумали лекарства».


источник e-news.com.ua

Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: недосыпание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz