Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Овощи и фрукты снижают риск болезней сердца
14:20
Овощи и фрукты снижают риск болезней сердца
Люди, генетически предрасположенные к кардиозаболеваниям, могут существенно снизить их риск с помощью диеты, богатой свежими овощами и фруктами, сообщают канадские ученые.

Группа Джейми Энгерта (Jamie Engert) из университета Макгилла и Сони Ананд (Sonia Anand) из университета Макмастера изучала связь наследственной предрасположенности к заболеваниям сердца и образа жизни. В частности, ученые исследовали один из наиболее сильных "маркеров" генетического риска - участок 9p21 на девятой хромосоме.

"Мы знаем, что определенные изменения в участке 9p21 повышают риск кардиозаболеваний. Однако для нас оказалось сюрпризом то, что здоровое питание может существенно ослабить их влияние", - сказал Энгерт, чьи слова приводит пресс-служба одного из университетов.

Ученые обработали данные о 27 тысячах человек, сопоставив для них факторы "генетического" риска и режим питания. Оказалось, что люди с "рискованными" участками 9p21, которые придерживались здоровой диеты с большим количеством овощей, фруктов и ягод, имели примерно такой же шанс получить заболевания сердца, как и те, кто не имел наследственной предрасположенности к ним.

"Мы убедились, что влияние высокорискового генотипа можно компенсировать диетой, богатой фруктами и овощами. Таким образом, наши результаты подкрепляют общие рекомендации потреблять больше фруктов и овощей, чтобы оставаться здоровым", - отметила Ананд.

По словам авторов статьи, пока не ясно, как именно взаимодействуют эти два фактора - для того чтобы выявить конкретный механизм снижения наследственного риска через питание, потребуются дополнительные исследования.


источник ria.ru


Категория: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ | | Теги: сердце, Овощи и фрукты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz