Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Полезные свойства рябины
13:55
Полезные свойства рябины
Красавицу рябину издревле почитали на Руси, ее старались посадить поближе к дому и надворным постройкам. Но в то время полезные свойства рябины трактовали чуть иначе, чем теперь. Когда-то люди твердо верили в то, что крестик, сделанный из рябины без использования ножа и скрепленный ниткой красного цвета, убережет от разной нечисти.

 Его считали лучшим оберегом и старались повесить возле входной двери, и в надворных постройках, где содержали домашнюю живность. Иногда, даже, такой крестик старались прикрепить к хвостам домашних животных. Из древесины рябины старались делать люльки для детей. Ягоды рябины тоже наделяли мистическими свойствами, потому что каждая ягодка рябины заканчивается пятиконечной звездой. Рябину считали покровительницей женственности и женской сексуальности, поэтому женщины носили бусы из плодов рябины. Полезные свойства рябины уже давно используют в кулинарии. С давних времен из ягод этого растения готовят повидло, пастилу, варенье, кисель, разнообразные соусы и даже вино. Также большой популярностью во все времена пользуется рябиновая настойка.

Богатство витаминов

Но наиболее широко полезные свойства рябины раскрыты в народной медицине. Рябина больше чем лимон и морковь богата витамином С, каротином и витамином А. Она содержит много разнообразных органических кислот, глюкозу, фруктозу, железо, калий, фосфор, йод и другие микро и макро элементы. В лечебных целях используют, как свежие плоды рябины, которые собирают после первых морозов, так и сушеные плоды, а также рябиновый сок и сироп.

Насыщение кислородом

Благодаря большому содержанию амигдалина, рябина повышает устойчивость организма к недостатку кислорода. Раньше с ее помощью спасали людей, задыхавшихся от печного угара. Так же это вещество помогает бороться с таким заболеванием, как атеросклероз. Настой и отвар из рябины, содержат в себе сорбит и сорбитовую кислоту. Этот элемент является сильным желчегонным средством, помогает снизить уровень холестерина в крови. Отлично проявляются полезные свойства рябины при лечении таких заболеваний как геморрой и низкокислотный гастрит. Их можно вылечить, применяя рябиновый сок по одной чайной ложке, за полчаса до каждого приема пищи. Чтобы избавиться от дизентерии, необходимо принимать 100 г ягод рябины три раза в день или по одному стакану концентрированного настоя из сухих ягод.

Целебный сок

Для лечения туберкулеза используют чистый рябиновый сок или настойку из плодов рябины и шиповника. Чтобы избавиться от мочекаменной болезни, рекомендуется съедать в течение дня с любой пищей два стакана сушеных ягод рябины, предварительно измельченных в ступке. Благодаря содержанию фитонцидов сок рябины эффективен в борьбе с сальмонеллезом и стафилококком. Рябиновый сок очень полезен людям с заболеваниями почек и гипертоникам, его рекомендуется пить в осенний и зимний периоды. Сок помогает не только снизить холестерин в крови, но и укрепляет стенки сосудов. При авитаминозе, ревматизме и камнях в почках рекомендуется применять рябиновый сироп.

Женское здоровье

Одним из компонентов плодов рябины являются пектины, которые превращаются в желеобразную массу в присутствии сахаров и органических кислот. Пектины гасят избыточное брожение углеводов в кишечнике и подавляют тем самым газообразование. Такие желеобразующие свойства пектина помогают очищать организм от избытка углеводов. Полезные свойства рябины обусловлены содержанием в плодах сорбиновой и парасорбиновой кислоты. Они препятствуют росту микроорганизмов, плесени и грибов, поэтому можно предположить, что употребление ягод рябины может стать для женщин хорошей профилактикой такого неприятного сезонного заболевания как молочница .


источник raut.ru

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: рябина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz