Бесплатный хостинг uCoz
МОЯ ДИЕТА
Приветствую Вас Гость | RSS
валютный рынок форекс
Слушай радио онлайн
Меню сайта
Категории раздела
НАПИТКИ [66]
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ [365]
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ [409]
SELECTORNEWS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 22 » ТОП-10 источников витамина С
12:36
ТОП-10 источников витамина С
Все знают, что витамин С увеличивает сопротивляемость организма инфекциям, повышает работоспособность способствует обменным процессам. Суточная норма витамина С составляет 100 мг, но когда организм ослаблен или подвергается стрессу, потребность в витамине увеличивается. Именно поэтому чрезвычайно важно включить в свой рацион продукты, которые в избытке содержат витамин С.

Киви – рекордсмен по содержанию витамина С. Ни один другой фрукт или овощ не содержит большего количества этого витамина. Желательно есть киви с кожурой, - в ней очень много грубых волокон.   Грубые волокна не перевариваются, а разбухают, впитывая в себя токсины и выводя их из организма. А это – залог хорошего иммунитета.

Апельсин не только радует глаз своим ярким цветом, но и является одним из самых полезных и вкусных и фруктов. Всего лишь один апельсин среднего размера (150 граммов) может обеспечить дневную норму витамина С.

Сладкий красный перец превосходит даже лимон по содержанию витамина С. Также, красный перец обладает уникальным свойством - расширяет суженные и суживает расширенные сосуды. Кроме того, в красном перце содержится капсаицин, вещество, обладающее очень острым вкусом. Количество этого вещества определяет, будет перец сладким или горьким. Капсаицин может вызывать массовую гибель раковых клеток.

В капусте тоже содержится много витамина С, - больше, чем в мандаринах и лимонах, особенно это касается поздних сортов овоща. Важным преимуществом капусты является то, что витамин С сохраняется в ней продолжительное время. Это происходит, благодаря тому, что в капусте он находится в наиболее  устойчивой форме – аскорбигене.

Петрушка занимает одно из первых мест по содержанию полезных минералов и витаминов. И, как вы уже поняла, она в значительной мере превосходит многие фрукты и овощи по содержанию витамина С. В 50 г петрушки содержится суточная норма витамина С, а по содержанию бета-каротина петрушка не уступает моркови.

«Лук – средство от семи недуг», говорит народная мудрость. И наверное, все верят в достоверность этой поговорки. Ведь лук - это не только известный всем овощ, приправа, но и лекарство, обладающее уникальными свойствами. Кстати, побеги лука очень полезны и богаты витамином С. К тому же, этот источник витамина С общедоступен и не отяготит семейный бюджет.

Шпинат называют «метлой для желудка», он помогает снизить давление, полезен при диабете, уникален по составу минералов и витаминов, и богат витамином С! Содержание этого витамина в шпинате зависит от сезона. И зимой в шпинате содержится больше всего витамина С.

В корне сельдерея много минеральных солей, щавелевой кислоты, гликозидов, и небольшое количество витамина С. Зато в молодых листьях растения витамина С очень много. Витамин С и ряд других активных соединений, дали растению незаурядные лечебные свойства. Сельдерей способствует улучшению кровообращения, положительно влияет на сосуды, нормализует обмен веществ, укрепляет нервную систему.

В помидорах также содержится достаточно много витамина С. Следует заметить, что в более поздних сортах томатов этого витамина больше. Известно, что парниковые помидоры по вкусовым качествам уступают грунтовым, а вот, по содержанию глюкозы – нет.  К тому же, томаты хорошие антидепрессанты, они нормализуют обмен веществ и работу пищеварительной системы.


Ягоды малины содержат 5-11% сахаров, среди них преобладают хорошо усваиваемые глюкоза и фруктоза. Витамина С в малине около 30 мг%. Малина хороша сама по себе, но даже чай из ее высушенных ягод, листьев и веточек может принести большую пользу вашему организму. Таким образом, малиновый витамин С может присутствовать на вашем круглый год.


источник likar.info


Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | | Теги: ВИТАМИН С | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
торговля на рынке форекс
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz